4,1

Короткая связь богатого английского наследника и русской эмигрантки, вынужденной сделаться "ночной бабочкой"...
Это кажется банальным... но только на первый взгляд.
Потому что молодой…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, АСТ Москва

17 апреля 2024 г. 10:07

Благовоспитанный и благонравный молодой человек, выросший под неусыпным контролем и мягким направлением мамочки-снобки и добродушного папаши-нувориша, впервые в одиночку отправляется на рождество в Париж. Он мнит себя знатоком искусства и человеческих душ, он добр, великодушен, щедр и скромен. Он хороший мальчик, но очень ограниченный. Кто знает, если бы папаша не пёкся так сильно об его нравственной чистоте, а мамаша не воспитывала в нём восприимчивость (пусть они делали это в рамках собственных условностей), ему не пришлось бы почувствовать силу преобразований, произошедших в нём, благодаря этой увеселительной поездке. Родители сделали из него того, кого намеревались - хорошего человека. Теперь всё зависит только от него.

Рождественские каникулы, роман

Перевод: Раиса Облонская

ISBN: 978-5-17-062219-1, 978-5-403-03049-6

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 288 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

В оформлении обложки использована картина Джона Сингера Сарджента "Фонтан виллы де Марли"

Кураторы

17 апреля 2024 г. 10:07

__Dariij__

19 января 2024 г. 12:03

Выкиньте из головы мысль, будто перед вами нежная рождественская история. Увеселительная поездка героя на праздники в Париж обернется столкновениями с реалиями жизни и настоящим крахом правильности взглядов.

На самом деле книга вышла весьма странная. Унылый сюжет соседствует с остроумными высказываниями об эмиграции, бедности, неравных ценностях, межклассовой борьбе, любви и пороках. Приправим этот набор привкусом отчаяния и история, с одной стороны, ставит в тупик, а с другой, пробуждает в сознании вопросы о разных гранях бытия.

А вот чего у этой книги не отнять, так это стиля. Тонкий стеб и легкое изложение. Написано прекрасно! Но, видимо, не для каждого.

Мое мнение, ознакомиться стоит, но история вряд ли запомнится.

Подборки