4,5

Творчество и личность русского поэта В.А.Жуковского с молодых лет привлекали Бориса Зайцева - писателя трудной судьбы. В 1922 году он покинул родину и почти 50 лет провел в эмиграции.
В…
Серия: Русская классика в школе
Издательство: Дружба народов

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 мая 2021 г. 23:13

Зайцевв читала очень давно, на 5 курсе университета, лет 15 назад. Теперь ненадолго решила вернуться к его творчеству.
Не могу назвать Жуковского любимым поэтом, но он оказал огромное влияние и на Пушкина, и на  Гоголя, и на некоторых других менее ярких авторов. Да и его влияние на развитие русского романтизма сложно недооценивать,ведь именно Жуковский проложил мостик от сементализма к романтизму.
Зайцев прослеживает путь своего героя от колыбели до гробовой доски, с огромной любовью относясь к поэту. Не корит его за промахи, не ругает за нерешительность.
Книга вышла очень нежная и романтичная, как раз под стать своему герою.

Читала в рамках игры От А до Я

ISBN: 5-285-00368-7

Год издания: 2001

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 мая 2021 г. 23:13

Книга вышла очень нежная и романтичная, как раз под стать своему герою.

Читала в рамках игры От А до Я