3,8

Лиззи Мартин приезжает в Лондон по приглашению жены своего крестного отца, чтобы стать ее компаньонкой. По пути в дом, где ей предстоит жить, она видит подводу, на которой лежит труп. Лиззи считает…
Серия: Детективы Энн Грэнджер
Цикл: Лиззи Мартин, книга №1
Издательство: Центрполиграф

26 марта 2024 г. 12:04

4 «Огромный город напоминает чудесный дворец, но за его роскошными фасадами таятся такие ужасы, которые трудно себе представить»

Самый первый роман о Бене Россе и Лиззи Мартин, я, как водится, прочитал последним из всех доступных на сегодняшний день произведений данной серии. Ну да ладно... Короче говоря, в этом ретродетективе (по своему духу обладающим, пожалуй, наибольшим сходством с книгами родственной «белой серии» Энн Перри) перед нами предстаёт английская столица 60-х годов XIX века. 29-летняя Лиззи, оставшись после смерти отца-врача совсем одна и без гроша за душой, уехала из родного городка в Лондон, в качестве компаньонки к некой даме, покойный супруг которой приходился главной героине крёстным. И надо же было такому случиться, что по пути с вокзала ей встретилась телега с обнаруженным в заброшенном доме трупом убитой девушки, которая оказалась предшественницей ГГ на месте компаньонки! Зато следующее…

ISBN: 978-5-227-05042-7

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

26 марта 2024 г. 12:04

12 марта 2023 г. 15:53

Не знаю почему, но книги этого автора сравнивают с Агатой Кристи. Это совершенно два разных стиля и подача. С Кристи конечно не сравнится, но почитать можно.

Это вполне интересный детектив в викторианском стиле. Слог автора лёгкий, за счёт чего книга читается легко. Кто убийца было понятно чуть ли не с самого начала, но все же интерес и интрига были. А вот мотив убийства я не угадала.

Книга затрагивает разные слои общества, но больше всего поразила жизнь шахтёров. Очень было грустно читать про деток, которые работали в шахтах с самого раннего возраста.

Герои в принципе прописаны все хорошо, но вот отец Лиззи для меня спорная личность. То что он при жизни помогал людям, достойно уважения, но то что из за этого он оставил после смерти дочь с кучей долгов совсем не правильно.

По мимо…