Александр Фадеев - Молодая гвардия
4,3

Роман о народном подвиге в Великой Отечественной войне, о юношах и девушках подпольной комсомольской организации Краснодона "Молодая гвардия", героически сражавшихся на оккупированной гитлеровцами территории.
Издательство: Детская литература. Москва

DianaSea

15 октября 2022 г. 18:41

5 И СНОВА ДОНБАСС

Я никогда не думала о том , что книга о войне вновь будет прочитана мной. Я очень болезненно воспринимаю эту тему в книгах.

Но я решила перешагнуть себя и попробовать прочитать что-то ещё про Великую Отечественную войну. Но не знала и не могла предположить , что книга ' Молодая гвардия" это про многострадальный Донбасс.

Когда поняла, что я словно непосредственный участник событий  и как будто все описанные события я вижу наяву с отсрочкой в 82 года , то хотела отложить книгу ..

Но я этого к счастью не сделала этого и продолжила свой читательский путь по этой книге.
Да и была ещё одна причина по которой для меня эта книга стала одной из тех самых , которые надолго остаются в сердцах людей - его имя Олег Кошевой.

Ведь  так зовут моего любимого человека - Олег ,правда фамилия другая , но…

Год издания: 1981

Тканевый переплет, 592 стр.

Книга была признана необходимой для патриотического воспитания подрастающего поколения и вошла в школьную программу, что сделало её обязательной для прочтения. До конца 1980-х годов роман «Молодая гвардия» воспринимался как идеологически одобренная история организации. Героев фадеевского романа посмертно награждали орденами, в их честь назывались улицы разных городов, проводились митинги и сборы пионеров, клялись их именами и требовали жестокого наказания виновных предателей.
Далеко не все события, описанные автором, происходили на самом деле. Несколько человек, являющихся прототипами персонажей, описанных как предатели, были обвинены в предательстве в реальной жизни, настаивали на своей невиновности и были реабилитированы.
Фадеев пытался объяснить:

Я писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел.

«Молодая гвардия» — роман советского писателя Александра Фадеева, посвящённый действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации под названием «Молодая гвардия» (1942—1943), многие члены которой погибли в фашистских застенках.
Большинство главных героев романа: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и др. — реально существовавшие люди. Наряду с ними, в романе действуют и вымышленные персонажи. Кроме того, автор, использовав известные ему имена фактически существовавших юных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями, творчески переосмыслив образы этих персонажей.

Существуют две редакции романа.
Первая редакция
Идею своей книги Фадеев взял из книги В. Г. Лясковского и М. Котова «Сердца смелых», изданной в 1944 году.
Сразу после окончания войны Фадеев взялся за написание художественного произведения о Краснодонском подполье, потрясенный подвигом совсем юных мальчиков и девочек, старшеклассников и недавних выпускников местной школы.
»В середине февраля 1943 года, после освобождения донецкого Краснодона советскими войсками, из шурфа находившейся неподалеку от города шахты N5 было извлечено несколько десятков трупов замученных фашистами подростков, состоявших в период оккупации в подпольной организации «Молодая гвардия». А через несколько месяцев в «Правде» была опубликована статья Александра Фадеева «Бессмертие», на основе которой чуть позже был написан роман «Молодая гвардия».
Писатель в Краснодоне собирал материал, исследовал документы, беседовал с очевидцами. Роман был написан очень быстро. Впервые книга вышла в свет в 1946 году.

Вторая редакция романа
Фадеев был подвергнут резкой критике за то, что в романе он недостаточно ярко отобразил «руководящую и направляющую» роль Коммунистической партии. Против произведения были выдвинуты серьёзные идеологические обвинения в газете «Правда», органе ЦК КПСС, и, предположительно, от самого Сталина.
В биографии писателя приводятся слова Сталина, сказанные, согласно одной из легенд, Фадееву лично:
— Мало того, что вы написали беспомощную книгу, вы написали ещё идеологически вредную книгу. Вы изобразили молодогвардейцев чуть ли не махновцами. Но разве могла существовать и эффективно бороться с врагом на оккупированной территории организация без партийного руководства? Судя по вашей книге — могла.
Фадеев сел переписывать роман, добавив в него новых персонажей-коммунистов, и в 1951 году вышла вторая редакция романа «Молодая гвардия».

Молодая гвардия (фильм, 1948)

DianaSea

15 октября 2022 г. 18:41

5 И СНОВА ДОНБАСС

Ведь  так зовут моего любимого человека - Олег ,правда фамилия другая , но…

20 ноября 2022 г. 18:10

Очень жаль, что не проходят эту книгу в школе. Забывать историю нельзя. Этот роман учит, как нужно любить свою Родину. Быть до последнего преданным своей родной стране и никогда не предавать ее. Реалистичная книга. До дрожи правдивая и в тоже время ужасная, что такое было...