В издание вошла новелла Альфреда де Мюссе "Мими Пенсон", продолжающая серию произведения писателя о "погибшем поколении" молодежи из среды буржуазной интеллигенции периода наполеоновской империи.
Серия: Массовая серия
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

15 декабря 2023 г. 11:48

4.5 Два мира, две плоскости...

Существует большая разница между хорошенькой женщиной и хорошенькой гризеткой.

Все тот же чепчик То же платье Мамзель Мими Всем, хороша Хороший друг она В несчастии При ней: - ум, честь И доброта.

Эжен же, парень Всем, пригожий Начитан Грамоту любил. Гризеток обходил, Как бомжей Не понимал их Не любил.

Добрые дела он считал обязанностью.
Красотки гризетки внушали ему неприязнь, доходившую до отвращения.
Куклы из раскаленного железа.

А мне понравился Марсельчик И пусть играет он в шута… Все понимает, зрит в сам корень Да и не черствая душа.

Головатова Лидия – очень душевно зачитала рассказ. Чуть больше часа… С одной стороны, я как и Эжен не понимаю мотовства, что устроили гризетки пред бедными студентами… Ах, они позвали на ужин, имея в карманах довольно скудные финансы… Ах, надо их проучить за…

Мими Пенсон, новелла

Формат: 84x108/32

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

15 декабря 2023 г. 11:48

4.5 Два мира, две плоскости...

Существует большая разница между хорошенькой женщиной и хорошенькой гризеткой.

Добрые дела он считал обязанностью.
Красотки гризетки внушали ему неприязнь, доходившую до отвращения.
Куклы из раскаленного железа.

Arleen

11 января 2023 г. 18:10

5 Бедность не порок

Восполняю пробелы в своём знакомстве с классической литературой Франции. Всегда волнительно открывать для себя новые произведения, не знаешь, какие впечатления они произведут. Но именно от этой новеллы я ждала, что она мне понравится. Прочитав аннотацию, я сразу обратила внимание на упоминание в ней "погибшего поколения" молодёжи. Звучит довольно интересно.

Итак, сюжет новеллы вращается вокруг молодых людей Франции. Все они из разных кругов, но почти у всех героев одна и та же проблема — отсутствие денежных средств. Именно этот фактор становится тем, что вызывает недопонимание между персонажами произведения. Например, Эжена, студента медицинского факультета, никак не назовёшь кутилой. Он очень сдержанный во всех отношениях молодой человек. А вот Мими Пенсон и её подруги не против…