Путеводитель по художественно-историческим усадебным памятникам. Ленино-Дачное (бывш. Царицыно)

Стоянов Г.С.

Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1936 года (издательство "Изд. Ленин. музея").
Издательство: Книга по Требованию

karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

12 июля 2017 г. 15:55

4 Царский дворец без царицы.

Тоненькая брошюра 1936 года о том, как передавали из рук в руки кусок земли, и что из этого вышло.

Царицыно, оно же Ленино-Дачное, оно же пустошь Чёрная Грязь началось с поселения вятичей. Бог весть знает, как они называли эту местность, потому что было это очень давно, и вятичи никому ничего не сказали, оставив после себя лишь могильные курганы (на которые можно полюбоваться и сейчас, что я и делаю во время прогулок по парку).

В XII веке эту местность прибрал к рукам суздальский князь Юрий Долгорукий. При нём там вроде как возник то ли деревня, то ли посёлок (Чёрная Грязь), который просуществовал предположительно до 1591 года. Но был разорён армией Крымского хана. После этого осталась лишь пустошь с тем же названием - Чёрная Грязь.

До конца XVI века пустошь Чёрная Грязь официально входила…

ISBN: 978-5-458-12896-4

Год издания: 2012

32 стр.

karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

12 июля 2017 г. 15:55

4 Царский дворец без царицы.

До конца XVI века пустошь Чёрная Грязь официально входила…