Каспийская книга. Приглашение к путешествию

Василий Голованов

14 мая 2020 г. 17:16

Книга эта написана русским интеллигентом. Вдумчиво прочитайте это предложение и не говорите, что я вас не предупреждал. Ибо, по меньшей мере треть этого, весьма объёмного произведения составляет блуждание по лабиринтам загадочной души автора. Где вас ждут обязательный в таких случаях Великий Инквизитор, непременный князь Мышкин и множество других бессмертных образов, имеющих отношение к Каспию самое отдалённое.

Зато тот, кто внимательно прочитал моё первое предложение и имеет некоторый опыт общения с трудами русских интеллигентов, ловко обходя все лабиринты и тупики, не ведущие никуда, будет вознаграждён.

Наградой будет не просто книга путевых очерков, рассказывающая об Азербайджане, Дагестане, Астраханском крае, Мангышлаке и Иране. Это будет путешествие в пространстве и времени. Эдакие…

29 августа 2018 г. 11:00

Интересный экскурс в прошлое и настоящее стран, расположенных на Каспийском побережье. Автор сначала погружает нас в историю страны, затем проникает в глубины души ее жителей, а вместе с тем и в нашу. Есть в книге и описание географических достопримечательностей. Одно но... Так как читала я книгу в электронном формате, фотографий в ней не было. Насколько я поняла, в бумажной книге тоже их нет ( либо мало). Поэтому советую читать книгу рядом с Интернетом. Очень уж хочется наглядности.

Прочитано в рамках игры KillWish

seredinka

23 марта 2015 г. 20:48

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были. Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели, слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

"Какой смысл в путешествиях, если все время возишь комнату с собой?" - спросила моя подруга, исколесив половину Азии. Книга внезапно для меня переросла банальный тревелог и превратилась в приглашение выйти из комнаты.

Для автора-героя написать книгу - это самый верный способ осмыслить и принять нетерпимый и жадный мир, который забыл обо всем, кроме потребления. Он отправляется искать ответы к Каспию, исследовать опоры нынешнего мироздания: "нефть", "ислам" и "терроризм". Пропитанный нефтью Азербайджан, аскетичный гордый Дагестан, загадочный Иран и пустынные берега Казахстана сойдутся в одной…

27 февраля 2015 г. 12:54

Никогда не думал, что про чужое путешествие можно читать с таким огромным интересом и как будто самому видеть всё вокруг! Это - редкий дар настоящего писателя и мастера слова. Эта книга - далеко не первая книга Василия Голованова, прочитанная мною. Радует, что мастерство писателя неуклонно растёт! Успехов тебе, Василий Ярославович! Жаль, что в книге нет фотографий, сделанных самим автором во время путешествий... Я понимаю, что это увеличило бы объём издания, зато сколько новых красок в произведение привнесли бы фото!