6 июля 2021 г. 01:26

В своей книге "О чувствах" Ошо осуждает подавление эмоций - это по его мнению неправильно. Он советует посмотреть на свою эмоцию со стороны, дать ей развиться(пусть даже негативной) - как-бы душа наблюдает за эмоциями и мыслями. Человеку советуеться быть наблюдателем.
Например вас одолел гнев, вы злитесь. Посмотрите на себя, полюбуйтесь этой эмоцией. Потом другая эмоция на вас нахлынет - тоже ей полюбуйтесь. Пока будете любоваться своим гневом, он пройдет. Через некоторое время такая эмоция как гнев сама собой отпадет - вам она покажется , ненужной. Вы перестанете замечать негатив, и начнете обращать внимание на хорошее.

Чувства ни в коем случае подавлять не надо, пишет Ошо. Надо за ними наблюдать, также, как и за мыслями - со стороны.

KahreFuturism

13 июля 2019 г. 21:08

0 В начале была тишина

Безусловно, мысли Ошо были, как ни назови, прорывными для 20 века, и во многих аспектах сохраняют свои качества и в современные дни.

Суть данной книги точно выражает её название - в ней с первой и до последней страницы о чувствах. Она структурирована в форме вопрос-ответ и начинает свой рассказ немного издалека, затрагивая соотношение ума-чувств-сущности человека.

Уже в первой главе встречаются любопытные идеи о том, что ум - это механизм, а религиозные учения и политические взгляды - граммофонные пластинки, которые загружаются в него, вызывая при этом определённые эмоции.

Умный был Ошо дяденька, что я могу сказать, который тоже не брезговал данной техникой в своих книгах: обратите внимание на стиль письма автора - многие жалуются, что в книге много воды и автор танцует на одном месте.…

8 августа 2017 г. 11:04

Ошо (Багван Шри Раджниш), «О чувствах», 288 стр

Эмоции непостоянны. Поэтому они и называются эмоции [от лат. тоtiо — движение]. Эмоции постоянно меняются. В один момент ты грустишь, в другой — счастлив; в один момент испытываешь гнев, в другой — сострадание. В один момент ты испытываешь любовь, в другой — полон ненависти; утром все было прекрасно, вечером все хуже некуда. И так день за днем. Это не может быть твоей природой. Должна быть какая-то связующая нить. Так, глядя на гирлянду, ты видишь цветы, но не видишь нити, на которой они держатся. Цветы — всевозможные эмоции (гнев, печаль, боль, счастье, страдание), гирлянда — наша жизнь. Цветочная гирлянда — наша жизнь. Не может быть, чтобы не существовало связующей нити, — в таком случае ты бы просто давно распался на части. Что же это за…

6 ноября 2016 г. 22:54

Впервые читаю Ошо. Конечно не всё понятно, но есть моменты требующие повторного прочтения и обдумывания. В целом понравилась. Очень глубокий смысл и не подготовленному читателю будет сложно. Начала читать с чувств, потому что встал такой вопрос для меня лично......вопрос о подавлении и проявлении чувств, как отличить одну эмоцию от другой. Какие эмоции вредны. Подавление чувств ослабляет нас и разрушает. Заинтересовали медитации, чтобы стать спокойнее и осознанней. Далее продолжу знакомство. Очень глубокомысленные книги, которые ооооочень медленно читаются.

20 августа 2016 г. 19:57

"Заглядываешь ли ты когда-нибудь внутрь себя? Есть ли кто-нибудь дома?"

Главный принцип книги - стань свидетелем, не отождествляй себя со своим умом, ты не ум, ты наблюдатель. "Перестать идентифицировать себя с мыслями легче, чем с чувствами. Ибо мысли по сравнению с чувствами более искусственны. Перестать идентифицировать себя с чувствами намного сложнее, так как они глубже. Они больше связаны с твоей биологией, химией, гармонами."

"Любовь - чувство, лежащее на подсознательном уровне, - ты не знаешь, что с ней делать. Происходящее на подсознательном уровне в десять раз сильней происходящего на сознательном. Оно просто оглушает. Вот почему люди боятся чувств".

"Гнев, ревность, зависть, жадность, чувство соперничества... все наши проблемы ничтожно малы. Их раздувает наше эго. <...>…

15 мая 2014 г. 15:26

Эта книга меня изменила. Живу ею уже несколько месяцев и стараюсь не упускать ту истину, которая в ней открылась.

10 июля 2013 г. 08:24

Сколько противоречивых отзывов об Ошо мне доводилось слышать до знакомства с его книгами. Восторги, возмущения, сомнения, противоречия, заверения в гениальности… Было все. Не было равнодушия. Но, по большому счету, именно оно было вызвано у меня прочтением его сочинения «О чувствах».

Впечатления? Средние. Оговорюсь: я не большая поклонница эзотерической литературы, к коей причисляют творчество Ошо. Я любитель точных, конкретных наук, и подобные рассматриваемой книги мне напоминают пустословие, разведенное вокруг пары – тройки (относительно) стоящих мыслей. Впрочем, точка зрения автора на некоторые моменты оказалась для меня достаточно интересной.

Итак, о чем книга? Об эмоциях (кэп))), а именно: о причинах возникновения тех или иных переживаний, об их влиянии на нашу жизнь, о вреде…