3,9

Палеонтологическая фантастика – это затерянные миры, населенные динозаврами и далекими предками современного человека. Это – захватывающие путешествия сквозь бездны времени и встречи с допотопными…
Серия: Polaris: Путешествия, приключения, фантастика
Издательство: Salamandra P.V.V.

boservas

27 ноября 2020 г. 18:55

4.5 Послал Господь яичко...

Эпиорнис - это гигантских размеров нелетающая птица, которая еще в середине XVII века, возможно, жила на Мадагаскаре. Именно эпиорнис, по мнению специалистов послужил прообразом легендарной птицы Рух, запомнившейся нам по "Сказкам 1001 ночи".

Герберт Уэллс решил воспользоваться этим образом совершенно оригинально, он сделал её участником своеобразной робинзонады, в которой необыкновенная птичка выступила в роли Пятницы. А Робинзоном предстает рассказчик - охотник за орхидеями Бутчер, который не против поохотиться и за раритетными яйцами вымершей птички.

Однажды ему повезло обнаружить сразу четыре яйца, но... Одно было случайно разбито нанятыми ими неграми, второе ему пришлось съесть, когда после кровавой разборки со своими спутниками он оказался на лодке в открытом океане, третье -…

От издательства

Автор: без автора

стр. 7

Две краткие лекции по науке

Перевод: Н. Колпаков

стр. 119-147

Примечания

стр. 193-199

Год издания: 2014

Бог пещер: Забытая палеонтологическая фантастика. Том V. Сост. и прим. М. Фоменко.
200 c., илл.
Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. L.

boservas

27 ноября 2020 г. 18:55

4.5 Послал Господь яичко...

29 декабря 2015 г. 21:58

Немного смешной и немного грустный рассказ. ГГ искал яйца давно вымершей птицы - эпиорниса- для своего работодателя. Но в результате случайности ( а по моему мнению ещё и жестокости) он оказывается с яйцом, но в одиночестве покинутым на острове. И тут из яйца вылупляется птенец... Интересно посмотреть что из этого получилось? Читайте)

Подборки