23 марта 2024 г. 17:51

4 Иногда сны бывают небезопасны

И вновь я возвращаюсь к фэнтези. На сей раз, по случаю ДОЛГОЖДАННОГО выхода четвёртой книги, взялась за цикл "Мастер снов". Я уже читала его 7 лет назад, но прежде чем браться за вышедшую книгу, нужно вспомнить, с чего всё начиналось. Вот и решила перечитать первые 3 части. Сегодня поговорим о первой. Когда-то, 7 лет назад, моё знакомство с Пеховым и его соавторами началось именно с этой книги. Мне тогда её, как и последующие 2(на тот момент их было 3), посоветовал друг. И вот теперь перечитала её. Хотя, можно сказать, что прочитала как в первый раз, потому что за 7 лет сюжет напрочь забылся. Я вообще ОБОЖАЮ тему снов и сновидений! в этой книге так называемый мир снов описан и показан очень подробно и красочно. Книга не даёт заскучать. Переживаешь за героев, наслаждаешься описаниями,…

25 февраля 2024 г. 01:57

В свете скорого выхода завершающей части этого цикла решила перечитать, как водится. Ну, что сказать. Книги про магию, призраков, древние руины и все такое мне нравятся у Пехова больше. Эта книга неплоха, но все же чего-то не хватает. Лучше Киндрет, но не настолько, как Страж или Летос. Вряд ли в этом году возьмусь дальше перечитывать, но все может быть.

karsa_riya

27 ноября 2023 г. 19:33

5 На границах сна и яви. Часть первая.

С этой историей я знакома давно. Интересный и необычный мир, который вовлекает нас плавно и неумолимо в историю. Герой возвращается к прежней жизни после десятилетнего перерыва. А нас вместе с его нежданной ученицей вводят в курс, попутно устраивая экскурс по мироустройству и прошлому Мэтта.

В первый раз чтение книг было по мере выхода. И вот сейчас, когда выкладываются первые главы финальной части истории, самое время освежить воспоминания. Приятно вспоминать и узнавать заново мир Полиса, героев. А Аякс и не забывался.

Тонкое кружево текста даёт яркие картинки для воображения. А ещё начинают сниться иные сны. Очень необычный мир. Будущее, которое могло бы когда-нибудь настать. Благополучный Полис, идущий по зелёному пути добра и биомодификаций. Упоминание биомеханического киберпанкового…

25 апреля 2024 г. 00:39

5 Пехов-ван лав!

Вот что не говори, а Пехов и Ко! Отличные писатели, герои яркие, детали мира -проработаны! Да и сам сюжет огонь!

29 октября 2023 г. 18:03

Не могу сказать, что являюсь ярым фанатом Пехова, но почитываю с большим удовольствием. И в моей голове сложилось представление, что Пехов он про мир меча и магии, а тут такое.

Это какой-то странный микс фильма "Начало", античной мифологии и парочки анимешек. Причем прописано вполне добротно, хоть и неспешно. Главный герой - на стороне добра и равновесия, но с тёмным прошлым, радостно влезает во все возможные неприятности, руководствуясь своим собственным кодексом чести. В наличии хорошие парни, недолюбливающие героя за темное прошлое, и плохие парни, ненавидящие героя за светлое настоящее. Конфликт как бы на поверхности, да? Но до лобового столкновения мы еще не добрались. Первая книга просто расставляет героев, немного описывает мир и дает примерное представление, чего ждать дальше.

В…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 августа 2023 г. 18:41

4.5 Неблестящий Пехов

Еще один цикл любимого автора в копилочку, жаль, что недописанный. Правда, вот именно с этим циклом у меня не так чтобы сложились любовные отношения. Как мне сказал мой препод по мат. анализу на первой сессии, влепив мне четверку: "Жаль, не блестяще!" Возможно, как и в случае с моим преподавателем, Алексеем Андреевичем, у меня (как и у него) были слегка завышенные ожидания, ведь я же знаю, чего можно ждать от автора. Пехов - гениальный фантаст, умеющий написать историю так, что я буду листать страницу за страницей, жадно впиваясь взглядом в строчки и полностью погружаясь в его мир.

Тут полного погружения не произошло, хотя идея, да и сам мир, мне понравились. В этом мире, построенном на базе древнегреческих мифов, помимо обычных людей, живут мастера снов, способных как сны наслать, так и…

30 августа 2023 г. 09:33

5 Возвращаюсь к Пехову.

Кто любит фантастику, тот знает Пехова. Читала, знаю. Вот послед долгого перерыва возвратилась к автору, давно этот цикл был на примете. Книга очень понравилась. Читалось легко, с удовольствием, нет ничего такого, что сильно портило бы впечатление. Городское фэнтези, тема лично мне близка. Я в городе живу, я размышляю об ИИ, о возможностях мозга, которыми люди не пользуются, я представляю себе города будущего, я все-таки верю, что оно у Земли есть) и немного фантастики тут в самый раз. Очень рекомендую.

30 августа 2023 г. 10:23

5 Возвращаюсь к Пехову.

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

14 марта 2023 г. 02:25

4 Главное - увидеть руки!

а если у мастера снов есть руки, то он этими самыми руками всех врагов в бараний рог скрутит.

Скажите мне, что вы не вспомнили фильм "Начало",  читая данную серию книг, и я вам не поверю)

В книге есть огромное введение в мир сновидцев с здоровенной градацией с кучей специализаций и ворохом талантов, которые проявляются у некоторых из людей. Читать его сразу наверно бесполезно ибо не понимая сути проблемы запомнить столько необычной информации сложно без ассоциаций на персонажей. Но, с другой стороны, нам обещают очень большой мир с развитием и знакомством со всеми описанными варианциями сновидцев и всем что со снами связано, вплоть до существ населяющих сны. И это полный восторг! Ссылку на структуру сновидений и сновидцев советую использовать как справочник, где всегда можно уточнить про…