4,4

"The Ones Who Walk Away from Omelas" is a 1973 plotless, short, descriptive work of philosophical fiction, popularly classified as a short story, by Ursula K. Le Guin. The fictional work, whose narrator deliberately seems uncertain or indecisive, features sparse and abstract descriptions of a few nameless characters as well as vividly imagistic descriptions of a summer festival in Omelas, a seemingly utopian city whose prosperity and success depends on a horrific secret

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 марта 2024 г. 01:42

5 Слезинка ребенка и весь мир

Урсула Ле Гуин, с присущей ей беспощадной правдивостью, снова поднимает вопрос вагонетки, выводя его на новый уровень. Что важнее: счастье всех или - даже не счастье, хотя бы отсутствие страдания! - одного? А если этот один - ребенок? А если ему почти нельзя помочь все равно? А если выхода нет?

Или всё-таки есть? Ведь если однажды все уйдут из Омеласа, то эта жертва станет не нужна, и можно будет перестать ее приносить...

Этот коротюсенький рассказ - всего четыре страницы - считается лучшим произведением американской фантастики 20 века. Не без причины.

Автор в своем предисловии определяет произведение как психомиф, центральной идеей которого является тема «козла отпущения», под которой понимается размышление о цене, которую люди готовы платить за свое благополучное существование.

Авторский подзаголовок - "вариации на тему из сочинений Уильяма Джемса" - в большинстве русских изданий опущен, как и авторское предисловие.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Ones Who Walk Away from Omelas

Дата написания: 1973

Первая публикация: 1973

Язык: Английский

Лауреат: 1974 г.Хьюго (Рассказ)
Номинант: 1974 г.Юпитер (Рассказ)

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 марта 2024 г. 01:42

5 Слезинка ребенка и весь мир

8 марта 2024 г. 22:47

5 Спойлер Утопия Урсулы Легуин

1. Абсолютная свобода жизнедеятельности, только обходительство без духовенства

2. Победа над страданиями, стремление к простому счастью

"Они отнюдь не простаки, доложу я вам, хоть и счастливы постоянно. Это мы, в отличие от них, разучились выражать свою радость словами и даже искреннюю улыбку толкуем порой как нечто сродни атавизму."

Прослеживается критика философии Шопенгауэра:

"Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма."

3. Минимализм общественной структуры, отказ от материальных благ в виде денег, банков, бирж. Минимальный свод законов, отказ от монархии и рабства

"В Омеласе не ведают рабства, не пользуются мечами. Жители Омеласа  отнюдь не варвары. Мне не…

Подборки