Glenna

3 сентября 2019 г. 08:13

5 Цветочные истории

Романтичные и грустные, европейские и восточные, мудрые и повествовательные, божественные и простонародные, городские и деревенские, легенды и предания воссоздают чудный, ароматный, многоцветный цветочный сад. Написанная более века назад и переизданная в 2014м году, книга всё-же имеет легкий винтажный флёр. Но в наш высокоскоростной век невольно приглашает приостановиться на бегу, полюбоваться пробившимся сквозь бетонное покрытие невесть откуда взявшимся васильком, остановить взгляд на высокомерной розе, артистократичной камелии или нежной сентябрьской хризантеме.

Очень понравилась старинная выдумка по выгонке сирени к Рождеству. Ах, не забыть бы за сутолокой дней!

Та самая книга, которую хочется иметь в печатном виде.

Mina-mnm

24 апреля 2018 г. 09:05

Книга шикарна! Читала я её долго, медленно, перед сном, но не потому что было неинтересно, а потому что книга большая и тяжеленная. Читать ее можно исключительно устроившись так, что бы не держать в руках, так как руки отваливаются через 5 минут :) Но какой же кайф держать не просто интересную книгу, но и отличного качества. Мелованная бумага, цветные иллюстрации и цветы, цветы, цветы... История, легенды, предания... Очень много интересной и не знакомой для меня информации. Например, я не знала что фиалка была любимым цветком Жозефины. Что у простецкого василька такая богатая история. А сколько интересных и нежных историй связано с незабудкой!!! О книге можно долго рассказывать, но лучше всё-таки почитать самостоятельно.

flower-girl

13 мая 2015 г. 21:42

Греческое слово «энтузиазм», если брать дословно, можно передать на русский как «вбожественность». Энтузиастами в древности называли одержимых божеством, отсюда и дальнейшие «воодушевление», «вдохновение». Итальянское слово «дилетант», опять дословно, «забавник», «потешник», «тот, кто услаждает себя чем-то эдаким», а попросту – любитель.

Энтузиаст-любитель Николай Федорович Золотницкий не был ни политиком, ни военным, ни экономистом, ни ученым – по некоторым данным, и университетского курса не окончил. Зато он любил жизнь. Он был прирожденным натуралистом, обожал аквариумистику, собирал гербарии, интересовался насекомыми и, очевидно, легко заводил друзей. Журналист, писатель, член многочисленных обществ любителей природы, человек энциклопедических познаний, которые приобрел именно так,…

FunnBlouse

26 декабря 2014 г. 00:22

Почему то многие обходят, такие книги стороной, а зря! Книга невероятно красивая, с огромным количеством исторических экскурсов, мифологических эпосов, насыщенными метафорами и прекрасными описаниями. Очень красивые рассказы о цветах. Мне понравились повествования, но особенно запомнились о незабудках, ландышах, розе, тюльпане и лотосе. Замечательная лексика настраивает на приятное и неспешное времяпрепровождение.. Такие книги расширяют кругозор, поэтому всем приятного чтения)))

19 апреля 2011 г. 19:37

Очень интересная книга об историях и легендах разных цветов. Информация настолько редкая и даже сказочная, что порой не верится, что такое действительно могло быть. Хотя ведь это и есть во многом легенды. Очень красиво написано. Расстроил только манера голоса женщины, которая читала аудиоверсию этой книги. Очень зря, что она взялась читать по-украински со своим таким чисто "москальским" акцентом. Уши резало неимоверно. Уж лучше бы ей дали перевод стихов и текстов украинских, чем она ломала как себе язык, так и слух слушателей.

Надо бы, чтобы кто то перечитал эту книгу. Хотя бы тот, кто отчасти знает украинский язык.