23 июня 2018 г. 20:09

4 Внешняя угроза

Беря эту книгу в библиотеке, я сильно сомневался, что чтение доставит мне удовольствие, т.к. плохие отзывы, невысокий рейтинг. Однако в серии «Абсолютное оружие» попадаются весьма неплохие книги. Так и получилось на этот раз.

Читается очень легко, динамики достаточно, а в целом это отличная антивоенная книга.

По сюжету выходит так, что между солдатами Красной армии и Вермахта гораздо больше общего, чем между людьми и инопланетянами.

Согласен с автором и в том, что Гитлер и Сталин — по сути одно и то же зло в чистом виде (см. борьбу уицраоров у Андреева в «Розе мира»).

Перед внешней угрозой объединятся и русские с американцами, и палестинцы с евреями...

Эх, нам бы Милосердие Бога — и зажили бы тогда без войн и страхов, но это лишь сказка. На деле все сложнее, страшнее и прозаичнее.

Snowtrooper

19 декабря 2015 г. 00:00

Очень легкий фантастический боевичок-приключение. Состоит из нескольких приключений на разных локациях. В книге полно ляпов и роялей в кустах, немало анахронизмов, но...знаете, это не мешает спокойненько провести пару вечеров за чтением этого произведения. Никаких особых нравственных терзаний бойцов РККА и Вермахта, оказавшихся в одной упряжке и противостоящих всяческим злодеям, в книге нет, приключения увлекательны, ходы предсказуемы, так что смело берите, читайте и забывайте. У книги, к слову, есть абсолютно прямое продолжение в виде второго тома с названием "Отряд-2" и еще пары романов, про которые пока сказать ничего не могу. Могу порекомендовать книгу любителям простых фантастических боевиков без особого смысла, идет шикарно, забывается отлично.

MarchingCat

25 сентября 2015 г. 17:46

2 Жалею о потраченном времени.

Вот, ну всё не так. Для тупо боевика про космопопаданцев (романа для отдыха из серии читать "выключив мозг") - слишком много воды - описаний, вводного материала. Для претензии на более высокий уровень романа, чем тупо боевик, - все эти описания слишком глупы. Что ещё хуже - из-за увеличенного таким образом объёма романа, текст становится тяжеловесным, восприятие замедляется, что недопустимо для банально-развлекательного чтива. И одно цепляет другое. По скольку "утонуть" в непрерывном экшене не получается, мозг начинает вдумываться в смысл всех этих описаний и видеть глупости и нестыковки. К середине романа всё это уже начинает раздражать, ибо даже отдыха "выключив мозг" не получается. Я, грешен, иногда люблю тупо отдохнуть за чтением боевичка. Но даже развлекательное чтиво надо писать…

29 июля 2007 г. 13:02

Книжка на среднего читателя, когда делать нечего можно почитать.