Рецензии на книгу «Яблоки из чужого рая»

ISBN: 978-5-699-70038-7
Год издания: 2014
Серия: Русский характер. Романы Анны Берсеневой
Цикл: Ермоловы, книга №1

И рай может показаться адом, если этот рай - чужой и ты лишь со стороны любуешься яблоками на его деревьях… Так встречает свой сорокалетний юбилей Анна Ермолова. Внешне все у нее благополучно. На деле - проблема многих женщин, которых называют "жертвами раннего брака": у мужа - еще одна семья, и в ней растет дочь... Что лучше - продолжать жить с ним под одной крышей или остаться в одиночестве? Ответ на этот вопрос Анна находит, исследуя историю семьи Ермоловых. Ключ к разгадке - в дневнике женщины, которая много лет назад жила в их квартире…

Оценка nad1204:   5  /  4.1

Серия "Ермоловы", в которую входит этот роман, я считаю лучшей из всего творчества Берсеневой.
Очень уж нравится мне эта семейная сага, загадки и тайны большой семьи, члены которой разбросаны не только по городам и странам, но и по времени (что естественно!), по убеждениям и пристрастиям.
Вот только почти все они честны, искренны и, к сожалению, несчастны по тем или иным причинам.
Кстати, ни в коем случае не сравнивайте эту трилогию с сериалом, снятым по мотивам саги Берсеневой. Там хороша только первая часть, вот по этому роману, а дальше начинается такой бред, что даже стыдно. Особенно, если учесть, что автор числится в сценаристах. Не берусь судить, что явилось главным: популярность, деньги или что-то другое, но начиная от самого сюжета до подбора актеров — сплошной фарс.
Ну да… Развернуть

Оценка bookish_jam:  4

Когда берёшь в руки семейную сагу, ты словно знакомишься с этими людьми, просматриваешь как фильм моменты их жизни.
Книга "яблоки из чужого Рая" именно такая, словно вечером вы зашли к соседям, в процессе разговора, каждый что-то вспомнил из жизни своей семьи.
И тут вам рассказали историю, красивую, нежную, где-то грустную.
Гражданская война в России, большевики, советский союз.
Такие сюжеты идеальны для сериалов.
Они настолько уютные, лёгкие и близкие по восприятию, что всегда оставляют нежное послевкусие.
История несчастной любви, предательство любимого, мудрость и терпение основополагающие произведения.
Это трилогия, есть ещё две книги, продолжение. Я их пока не прочла, но если найдутся те, кто уже все читал, с удовольствием послушаю.

Оценка Witwasp:  4

Книга очень легкая, простая... Её читаешь и как будто плывешь с ней по течению реки. Все очень медленно, но в то же время интересно. Просто цепляет и все...
История одного рода, но в разных поколениях и в разное время, но в чем-то очень похоже сложились их судьбы. Даже Константин и Сергей по характеру практически не различимы. Книга из разряда тех, что можно без проблем отложить на несколько дней, а потом вернуться к ней снова.

Оценка VeraIurieva:  5

Так случается, что книга цепляет. И нельзя точно сказать - чем именно, но вот читаешь и не можешь оторваться - настолько история близка, интересна и хороша написана, что хочется погрузиться в неё полностью и прожить с героями их судьбу. Простую человеческую жизнь, которая вполне реалистична, которая живая настолько, что невольно вспоминаются какие-то знакомые, услышанные ранее истории, ассоциативные вариации на заданную тему.

Анна Берсенева написала очень проникновенный роман, в который успешно включила не просто одну женскую жизнь - а сразу несколько судеб: совершенно разных, но имеющих что-то общее в своей основе, вдохновляющих и наталкивающих на размышления, иногда поучительных, местами - просто фантастических в своих совпадениях, но настолько понятных и близких по настроению, что… Развернуть

Оценка Nadiika-hope:  3

Цельного мира уже нет - невольно приходится жить в каком-нибудь из его осколков. (Анна Берсенева)

Игры на ЛЛ - это вам не просто так, это сильно! Ну чего можно ожидать от книги, в описании которой есть слова "раннего брака", "сорокалетний юбилей", "безумной любви" и т. д., а теги сведены к исчерпывающему "женский роман - душевно про любовь"? Далеко не всех и не всегда тянет такое читать. Но вот находится некоторый кактус, на который я падаю с дуба, вдохновивший меня на выбор такой широкой темы для советов как "яблоки". И вот незадача - мало кто советует. Жду последний совет из 9 и обещаю себе - соглашусь на что угодно... Та-да-ммм!

Ни за что не стала бы читать, найди я эту книгу просто так. Но обещания (а уж тем более самой себе) нужно выполнять. И вот мы видим: дорогие виллы, женщина… Развернуть