- Искатели ветра
Искатели ветра 4,5

Мир Хары утратил самое ценное - знание. Все, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны.
Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, - Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь.
Что станет ставкой в их игре - совесть, любовь, деньги, знания, бессмертие?..
Серия: Фантастический боевик
Цикл: Ветер и искры, книга №1
Издательство: Альфа-книга

-Breeze-

24 августа 2021 г. 16:55

Никогда не понимала, как оценивать подобные книги. Если сравнивать с фильмами, то это такой задорный боевичок: все куда-то бегут, стреляют, уклоняются, врываются в здания, раскидывают охрану, их преследуют и т.д. Вроде бы и заскучать некогда, и персонажи на любой вкус, и кое-какая романтика имеется (правда, от словосочетания "мое солнце" под конец уже начало подташнивать), магии тоже с избытком. Но вот в чем проблема: всё это не цепляло. Т.е. пока читаешь - неплохо, отложишь книгу - возвращаться к ней уже не тянет.

Героев тоже многовато. При этом вся книга напоминает большое предисловие, где читателя с ними только знакомят, поэтому большинство из них толком не раскрыты. Хотя в целом они кажутся интересными: к примеру, парочка главных героев - наемные убийцы, и, вопреки распространенным…

Глоссарий

ISBN: 978-5-9922-1815-2

Год издания: 2014

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации О. Юдина.

На Врата Шести Башен совершено нападение во главе с Корью. Одна из Ходящих приказала Луку рассказать о Кори другим Ходящим. Когда в лесу он отбивался от мертвяков, встретился с Га-Нором, с ним продолжил путь.

Кнут, Басмут, Гнус и Шен приезжают в деревню, у Порка узнают, где живет Нэсс и Лаэн, потом сообщают им о награде за их головы. Тем временем в Песью Травку, где происходит действие, врываются враги во главе с некромантом, который сообщает Тие об искре Лаэн, и оцепляют деревню. На ту же деревню набредают Га-Нор и Лук. Когда приезжает Тиф, то Серый и Ласка решают сбежать, к ним присоединяется отряд Кнута. Побег удается, но погибает Кнут, Шен провляет искру целителя, убив Тиф, о сбежавших узнают Га-Нор и Лук и решают следовать за ними. Тиф вселилась в тело Порка, при этом растеряв почти все магические силы. В лесу Серый услышал разговор Гнуса и Басмута, которые решили убить его и его жену. Он рассказал об этом Ласке, она в свою очередь о том, что ее магические силы кончились. Это услышал Басмут. Он и Гнус совершили нападение, но умерли от рук Серого и Шена. Потом отряд встречает Га-нора и Лука, в ближайшей деревне Гаса.

Номинант: 2006 г.РосКон (Роман)
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

-Breeze-

24 августа 2021 г. 16:55

JuliyaSn

23 июля 2021 г. 17:49

Очень достойный образец героического отечественного фэнтези, который, я думаю, спустя время перейдёт в разряд "классических".

Действие сюжета закручивается и развивается довольно стремительно, без провисаний: за голову Серого и его жены Ласки назначена награда, заполучить которую хоть и отважится только отчаянный и безголовый, но и таковых найдётся немало. Ласка владеет магией, её называют ведьмой, но на самом деле всё гораздо мудрёней и глубже. Авторский мир самобытен - чем и богат. Его населяют удивительные твари, которых я доселе нигде не встречала, оттого действо становится ещё интереснее.

Пустившись в бега с целью удержания голов на плечах, герои, ожидаемо, попадают в разного рода передряги, выбраться из которых им помогают не только старые, но и новые знакомцы. Отдельным фоном…