4 августа 2014 г. 14:55

Интересный сборник небольших рассказов с точки зрения знакомства с творчеством де Сада. В рассказах не было для меня какого-то литературного открытия, они просто помогли убить время, разнообразить досуг занятными сюжетами. В историях присутствуют эротические нотки, совсем легкие, так что развратными рассказы не назовешь. В целом, можно посоветовать для прочтения в ознакомительных целях, но на моей книжной полке книга не нашла своего места, увы.

feny

24 сентября 2012 г. 16:39

Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все. «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд

Нет, совсем не того ожидала я. В книге маркиза де Сада, от имени которого и зародился термин садизм, я ждала обилия жестокости.

Сцены насилия? Где они? Для нас это детские игры.

В двух представленных повестях « Эрнестина» и «Лауренция и Антонио» герои постоянно рыдают, утопают в слезах, заламывают руки, и это распространяется не только на представительниц прекрасного пола. В конечном итоге: одни раскаиваются в преступлениях и грехах, другие великодушно их прощают. Все это возвышенным слогом, так и просится термин «сентиментальный идеализм».

Рассказы несколько иные. Нет, их герои тоже орошают все подряд слезами, падают ниц, коленопреклоненно целуют…