4,3

Александр Кушнер — "один из лучших лирических поэтов XX века, и его имени суждено стоять в ряду имён, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский", по словам И.Бродского. Поэт пишет о жизни во…
Серия: Золотая серия поэзии
Издательство: Эксмо

9 февраля 2013 г. 21:04

"Плачет Бог, читая на том свете Жизнь незамечательных людей".

Мир становится лучше, — так нам говорит Далай-Лама. Постепенно и медленно, еле заметно, упрямо, Несмотря на все ужасы, как он ни мрачен, ни мглист, Мир становится лучше, и я в этом смысле — буддист.

Об Александре Кушнере вспомнилось случайно: олимпиадное задание - комментарий к стихотворению, открываю "томик одинокий, томик в переплете полинялом" и читаю, читаю, читаю.

Как же густо населен мир Александр Кушнера: в нем Гофман и Гете, Шопен, И Шуман, и Шуберт, в нем русские поэты и писатели. Взгляд на каждого вроде бы мимолетный, но настолько точный, что поражаешься тем определениям, которые запоминаются, впечатываются:

Конечно, Баратынский схематичен.

Бесстильность Фета всякому видна.

Бдлок по-немецки втайне педантичен.

ISBN: 978-5-699-72989-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

9 февраля 2013 г. 21:04

"Плачет Бог, читая на том свете Жизнь незамечательных людей".

Конечно, Баратынский схематичен.

Бесстильность Фета всякому видна.

Бдлок по-немецки втайне педантичен.

15 ноября 2008 г. 02:25

"Пусть Саша гуляет по Мойке, Мы Сашу с собой не берем!", - написал Григорьев. Так для меня Кушнер стал Сашей, который гуляет по Мойке. Гуляет, надо сказать, знатно. Как многим хорошим интеллигентным питерским мальчикам, ему не хватает чувства юмора, в этом сборнике он как будто бы грустно водит пальцем по стеклу. За окном дождь и Петербург. "Он и не мыслит счастья без примет Топографических, неотразимых". Это в нем самое лучшее.

Подборки