Рецензии на книгу «Понедельник начинается в субботу»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-17-089082-8
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, ИД Мещерякова
Серия: Уникальное издание

«Понеде́льник начина́ется в суббо́ту» (1965) — фантастическая юмористическая повесть братьев Стругацких, одно из наиболее своеобразных воплощений советской утопии 1960-х годов, художественная реализация мечты авторов о возможности для современного талантливого человека сосредоточиться на научном творчестве и познании тайн Вселенной.
Существенную роль в повести играют также ярко выраженные сатирические мотивы; в ней высмеиваются приспособленцы, бюрократы и жулики от науки.

Оценка aceofdiamond:   5  /  4.2
Знал, что будет хорошо, но не знал, что настолько

(спойлерность весьма умеренная)

(Не)Случайная цитата:

Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

С творчеством Стругацких у меня складываются странные отношения. Всё, что я читал мне очень понравилось, например, "Хромую судьбу" готов перечитывать в любое время с любого места, но при этом читал я очень немногое и список этот расширять не тороплюсь. Наверное, растягиваю удовольствие, иного объяснения у меня нет. И вот пришло время "Понедельника...", который я и попытаюсь "отрецензировать" в меру своих скромных способностей.
Повесть "Понедельник начинается в субботу" написана Аркадием и Борисом Натановичами Стругацкими в… Развернуть

Оценка hottary:  4.5

Книга пронизана юмором, добротой, остроумием, весельем, на первый взгляд эта книга - милая и пустяковая.
Я, например, влюбилась в нее с первых строк . Это никак не садящееся солнце и двое людей, вышедшие из леса на дорогу и пригласившие Сашу Привалова на работу в НИИ ЧАВО. Я влюбилась с первых строк.
И понеслось: маги, волшебники, , изба на куриных ногах, машина времени... Все персонажи, конечно, очень смешные. Например, кот-склеротик, который не может вспомнить стихи и сказки, все у него путается. "... в славном городе Багдаде жил-был портной по имени Абу...Али...Кто-то ибн чей-то.. Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт."Или замшелая щука, которая не может наколдовать телевизор или транзистор. Или жадная Баба -Яга Наина Киевна со своим неразменным пятаком.
Но главное в этой повести,… Развернуть

Оценка TorenCogger:  3.5
Чародеям и волшебникам по выходным скучно...

Фантастическая юмористическая повесть ориентирована на советского читателя периода 1960-х. Могу себе представить, на сколько она была злободневна. Работа НИИ, бюрократические проволочки, демагогия. Но, к сожалению, мне не удалось проникнуться и ощутить всю глубину произведения. С одной стороны, я отношусь к другой эпохе, но с другой - и сейчас можно встретить подобных персонажей. Поэтому, очень затрудняюсь с оценкой.

По форме, повесть состоит из трех частей. Первая - знакомство с Александром Приваловым, молодым программистом, который едет на встречу с друзьями в Соловцы. И сталкивается с различными магическими проявлениями. Понравился его научный подход ко всему и пытливый исследовательский ум. Яркий пример, история с возвращающимся пятаком. Во второй части описание событий дежурства… Развернуть

Оценка TanyaRomanovskaya:  4.5

Книга увлекла меня далеко не сразу (хотя я давно к ней примеривалась и целенаправленно брала почитать), ну не любитель я всяческих иносказаний, подавай мне простой линейный сюжет с классическим развитием, вот то что я хочу и могу потреблять не особо утруждая свой мозг. Однако, ближе к середине, даже мой не особо развитый мозг уловил кое-какой смысл и книга перестала выглядеть сумбурным наспех сверстанным произведением.
Спасибо, конечно, моей русичке МариВанне за то, что худо-бедно научила разбираться в художественных средствах, но я не понимаю зачем это было делать на примере "Мертвых душ", "Ревизора" и прочей классики, и почему Стругацкие не входят в школьную программу?
"Понедельник начинается в субботу" - на мой взгляд просто замечателен, теперь я понимаю почему Стругацкие считаются… Развернуть

Оценка rinafalse:  5
Человек — переходная ступень от неандертальца к магу

Уморительно смешно, саркастично и головокружительно увлекательно.
Стругацкие никогда меня не разочаровывали, не подвели и в этот раз.
«Понедельник начинается в субботу» — это действительно сказка для взрослых, в трех частях, поступательно переходящих от городского фэнтези к полнейшей фантасмагории.
Тут вам и куча знакомых по мало-мальски известной истории магии персонажей, тут вам и склеротичный кот-сказочник, тут вам и идущее дискретно назад время. И тонна отличнейшего юмора.
Признаться, я в свое время думала, что нет смысла читать эту книгу, я ведь наизусть знаю Чародеев. Ошибалась. Общего только главный герой да основная система мира.

Книга стоит каждой потраченной на нее минуты и гарантирует огромный заряд позитива по прочтении.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Оценка KroshkaVen:  5
В кругу облаков высоко чернокрылый воробей трепеща и одиноко парит быстро над Землей

Книгу я пыталась читать еще в школе, прочитала, может, половину, а может и полностью - не помню. Но тогда она казалась мне не очень интересной. Сейчас, решив, что чтобы критиковать - надо хотя бы попробовать, вновь открыла книгу, окунаясь в мир НИИЧАВО. И, да, определенно, чтобы прочувствовать это произведение, нужно вариться в мире, где каждому предмету присваивают инвентаризационные номера, где чтобы получить что-то, надо еще доказать, имеешь ли ты право и доступ. Где люди, прикрываясь важностью профессии, занимаются ерундой и бреют уши, пытаясь всеми силами показать, что вот они-то!
Книгу я поглотила на одном дыхании, очаровавшись Романом Ойра-Ойра, грубым Витькой Корнеевым, галантным Эдиком Амперяном, и, конечно же, Сашкой Приваловым. В атмосферу института хочется проникнуть,… Развернуть

Оценка vivian2:  4

Хочу рассказать в этот раз об очень интересной истории. Чем она интересна? Хотя бы тем, что осознание того, что мне понравилось читать эту книгу, пришло только через время! Ну и ещё много-много других приятных и неожиданных плюшек.

Итак, молодой человек по имени Саша отправляется в отпуск и по пути в город Н встречает двух мужчин, которые являются сотрудниками Научно-Исследовательского Института ЧАродейства и ВОлшебства (НИИЧАВО). Дальше — больше: главный герой ночует в избе на курьих ногах, где стоит загадочный диван, с которым постоянно что-то происходит; зеркало-говорильник незамолкающее и несущее какую-то чушь, которую само не очень понимает (я вспоминаю момент из книги, когда зеркало говорит «это изречение из «Упанишад», а Саша спрашивает «а что такое «упанишады»?», оно отвечает… Развернуть

Оценка dream1008:  5

Каждый раз, перечитывая эту книгу, я получаю заряд оптимизма и веры в светлое будущее)) Хотя конечно книге уже больше полувека и её запросто можно отнести к утопии в отдельно взятой организации. Но порой так хочется верить, что где-то это есть, или может быть, ну или хотя когда-нибудь будет - вот такое место работы, где всем интересно, откуда не хочется уходить домой, где каждый сотрудник или "подопытный кролик" - это такой раритет и самородок, что не налюбуешься. Ну и конечно юмор - мне лично он не надоедает и не кажется каким-то устаревшим. Масса наукообразных терминов не раздражает, а кажется забавными.
И ещё мне очень нравится начитка этой книги в исполнении Михаила Черняка - очень органично, смешно и отлично передает дух книги.

Перечитано в рамках игр "Школьная Вселенная" и "Собери их всех!"

Оценка Kris86:  3
Все смешалось в доме Облонских...

Мое первое,и,к сожалению,не самое приятное знакомство со Стругацкими, началось именно с этой книги.
Возможно,что наиболее вероятно, в годы первого выхода этого произведения реакция книгочеев была совершенно другая,нежели у современного читателя.
Само собой разумеется,что у этого произведения имеется огромный идейно-политический контекст.И творения Выбегалло,как олицетворение Вечного Потребителя/Чиновника?.И Модест Матвеевич со своей безмерной любовью в инвентаризации,которой так грешили во времена СССР.))Возможно,будь это все облачено в какой-то другой контекст,читалось бы иначе.Но,увы,на 113 странице моя читательская надежда умерла.
Читая некоторые страницы задавалась вопросом,либо какие-то проблемы с восприятием у меня,либо у авторов с изложением и чересчур необузданной фантазией.)))

Оценка chel13:  5

Не любительница фантастики, но книга очень понравилась, особенно первая часть, когда главный герой еще не совсем разобрался с окружающей действительностью. Много забавных отсылок к русским сказкам и всемирной мифологии. Персонажи очень живые и запоминающиеся, особенно понравились элегантный Кристобаль Хунта и кот-ученый. который никак не мог вспомнить полностью ни одну сказку. Интересно перемешаны чудеса в работе НИИЧАВО с "приземленными" вещами, такими как изготовление стенгазеты, прием посетителей, обход помещений и дежурство. Что характерно для Стругацких, даже в такой вроде бы юмористической книге есть глубокие мысли о жизни.

В рамках игр "Четыре сезона" и "Собери их всех!"