17 октября 2021 г. 23:09

Великолепное стихотворение. Сюжет захватывает, героям сопереживаешь, действие происходит на фоне потрясающе колоритной жизни черкесского аула и природы Кавказа. Удивительно как Пушкин умудрился показать все это в таком коротком стихотворении. Сам стих тоже чудесный – образный и мелодичный. Мне очень понравилось.

MagicTouch

21 марта 2021 г. 10:19

3 Жизнь, война, плен, любовь, секс, освобождение, - а смысл?

Именно это произведение до сих пор не читал, по-моему, ни разу. После отроческих и юношеских стихов Пушкина оно читается с удовольствием, – всё же, написано гораздо более умелой рукой. Хотя и тут поэту всего 21-22 года. Да, некоторые строки прямо таки завораживают. И всё же – Пушкин никогда не будет одним из любимых моих поэтов. Кто его герои? До безумства влюблённая девушка, молодая женщина. Но кто её избранник? Человек, чьи душевные качества не представляют собой ничего привлекательного. Поживший, погулявший мужчина, разочаровавшийся в жизни. По сути, светский лодырь. Решив ради разнообразия повоевать, он попадает в плен на Кавказе. Девушка отдаёт ему свою любовь. Но он не может её полюбить – только переспать с ней смог. А её любовь простирается настолько далеко, что она готова даже…

11 августа 2020 г. 19:22

5 Проза

Это прекрасная проза — спокойная, никакого преувеличения в ней нет. И к удивлению для читателей Льва Толстого, нет даже психологического анализа, он просто описывает события и персонажей. Человеческие взаимоотношения, как и всегда, одним мы сочувствуем и переживаем, других осуждаем...

27 августа 2020 г. 19:58

Произведение под таким названием я читала у нескольких авторов по моему Пушкин написал это произведение лучше всех. Его текст легко читается и сюжет хоть и имеет частички плагиата ,но все же гораздо интереснее Толстого и Лермонтова.

KristinaVladi

13 декабря 2018 г. 13:58

Три автора - одно название. Проза и поэзия. Толстой, Пушкин и Лермонтов. Великие классики, великие имена. Мне было интересно сравнить. Сюжет один. И знаете что удивительно? Неожиданно для себя обнаружила, что исполнитель шансона Седой взял кое-что у Толстого. А отдельные строки поэм Пушкина и Лермонтова поразительно перекликаются друг с другом и с поэмой Бахчисарайский фонтан (которую я обожаю и знаю почти всю наизусть). Плагиат видится в этом... Но самое главное - что же лучше? Какое произведение лидирует в их личном соревновании? Для меня очевидно было, что Пушкин выше всяких похвал. У меня прям мороз по коже местами шел. Потрясающе просто. В разряд тех произведений, которые можно перечитывать время от времени.

11 февраля 2018 г. 18:55

"Светила ночи затмевались; В дали прозрачной означались Громады светлоснежных гор; Главу склонив, потупя взор"

Великолепный слог Пушкина невозможно перепутать не с чьим другим. Прекрасная история рассказанная всего на нескольких страницах навсегда останется в сердцах читателей. Здесь есть все: тоска по родине, жажда свободы, безответная любовь, описание жизни черкесов. Хотя лично для меня, в данном случае, сюжет отходит на второй план. Гораздо важнее КАК это написано.

integriolib

24 мая 2014 г. 23:24

Таил в молчанье он глубоком Движенья сердца своего, И на челе его высоком Не изменялось ничего;

Красивая поэма. Правда финал не вполне однозначный. Герою удалось убежать, и это вроде бы основной элемент развязки. Логически поэма завершена. Но все таки интересно было бы узнать что же будет с ним по возвращении на родину, хоть и понимаешь что произведение в общем не об этом. Даже главный герой здесь не главный герой. Он своеобразный "гость" в прекрасной и дикой стране. Мне думается это поэма прежде всего о Кавказе. А сюжетная линия, дополняет произведение делая его интересным и динамичным.

Интересно было бы прочитать "Кавказского пленника" Лермонтова и сравнить две поэмы великих классиков.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тема - Классическая литература.

arabist

19 февраля 2014 г. 23:09

"Кавказского пленника", второй после "Руслана и Людмилы" большой успех А.С., читать можно по-разному. В нем уже есть все, чем отличается его лучшие работы, - "лишний человек", прекрасная душой черкешенка, интрига. Однако самое прекрасное в повести (!) - ее краски, красота Кавказа.

Смотрите, уже в посвящении - "пасмурный Бешту, пустынник величавый, / Аулов и полей властитель пятиглавый" - антропоморфизм гор, придание им характера, нрава... Неприступные горы произвели неизгладимое впечатление на поэта:

В час ранней, утренней прохлады, Вперял он любопытный взор На отдаленные громады Седых, румяных, синих гор

Очень рериховский пейзаж получился, им нельзя не вдохновиться. Такие были впечатления от гор и у меня, когда я впервые их увидела. Горы и море оставались большой страстью А.С. - и в этом…

George3

26 декабря 2013 г. 11:16

Как тяжко мертвыми устами Живым лобзаньям отвечать И очи, полные слезами, Улыбкой хладною встречать! Измучась ревностью напрасной, Уснув бесчувственной душой, В объятиях подруги страстной Как тяжко мыслить о другой!..

Как можно, прочитав такие строфы, оставаться равнодушным? А вся поэма из таковых и состоит. В ней есть и красоты Кавказа, и обычаи горских народов, и безответная любовь юной черкешенки к пленному русскому офицеру, и тоска этого офицера по родному краю и оставшейся там любви, и его стремление к свободе. Все это звучит как музыка, то нежная и задумчивая, то тревожная, будоражащая душу и сердце, то льющаяся как весенний ручей, иногда с шумом натыкающийся на еще не растаявший лед. Такова чудесная поэзия волшебных стихов Пушкина, восхищающая мир вот уже почти двести лет.