Жнива розпачу. Життя і смерть в Україні під нацистською владою

Карел Беркхоф

Монографію голандського історика Карела Беркгофа присвячено дослідженню повсякденного життя та стратегій виживання під нацистською окупацією в 1941–1944 роках населення «найбільшої колонії…
Издательство: Критика

red_star

21 марта 2018 г. 09:51

Недавно я слегка критиковал труд Ковалева о повседневной жизни в оккупированных частях РСФСР. Однако на фоне книги голландского исследователя книга Ковалева может быть принята за образец последовательности и цельности. Хотя, положа руку на сердце, это не самое печальное в книге Бергхоффа.

В самом начале наш голландский автор несколько раз на разный лад подчеркивает, что он окончательно, бесповоротно нейтрален, не придерживается ни одной стороны конфликта и отказывается от оценочных суждений. Такое заявление ко многому обязывает. Чаще историки просто пишут подобные книги, а не рекламируют себя в вводных частях, но вот Даниэль Бовуа в своей книге о царской политике на Волыни , например, делал также. И обещание почти сдержал. А вот Бергхофф – нет.

Автор люто, бешено ненавидит советскую…

Передмова 9

Жанры:  История, Книги о войне

Теги:

red_star

21 марта 2018 г. 09:51

Автор люто, бешено ненавидит советскую…