Черная вера, или Шаманство у монголов

Дорджи Банзаров

Предлагаемая читателю книга выдающегося отечественного ученого-востоковеда Дорджи Банзарова включает несколько работ по этнологии. В заглавной работе ЧЕРНАЯ ВЕРА, ИЛИ ШАМАНСТВО У МОНГОЛОВ автор дает…
Серия: Академия фундаментальных исследований: этнология
Издательство: Ленанд

9 декабря 2019 г. 17:37

Книга названа, как одна из научных работ Банзарова, представленная в книге. Ученый не просто кратко описывает основных языческих богов монгольских племен, но и пытается разобраться в корнях этой религии. Он демонстрирует разницу между верованиями монгольких племен, китайцев, персов и пр. Да, есть схожие черты, но четко видно, что культура монголов не так сильно зависит от китайской, как это считалось ранее. Она аутентична и очень интересна. И даже после принятия буддизма, народ не смог избавиться от огромного пласта своей культуры - шаманизма. И до сих пор они сплетенные в нечто особенное, уживаются вместе. При этом непосредственно о самом шаманизме в книге не так много. Я немного иного ожидала, если честно. Но все равно читать было интересно и познавательно.

Помимо описания религии есть…

ISBN: 978-5-9710-1424-9

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 176 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

9 декабря 2019 г. 17:37

Помимо описания религии есть…