Другие названия - "Без оглядки. Смерть на 45 оборотов", "Meurtre en 45 tours", "Убийство на 45 оборотах", "Очертя сердце", "Пропащей душе"

5 октября 2020 г. 11:27

Ева удивила меня своим "благородным" поступком. Я не ожидала от неё такого душевного порыва. Почему она поступила именно так, а не иначе, известно только ей. Жан Лепра - трус и самовлюблённый ревнивец. Болезненная страсть застилает глаза и мужчина превращается в марионетку, но не в руках возлюбленной, а в своих собственных. Ева не просила его о тех злодеяниях, что совершил Жан. Она к этому непричастна (косвенно да, но напрямую - нет). Фильм нужно будет тоже глянуть для сравнения.

1960 - Убийство на 45 оборотах (Meurtre en 45 tours, Франция)
1978 - Ztrácím te, lásko (Чехословакия)
1982 - 45 kaiten no satsujin (Япония)
1994 - Meurtre en musique (Канада, Франция)

Форма: роман

Оригинальное название: À cœur perdu

Первая публикация: 1959

Перевод: М. Машкова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

5 октября 2020 г. 11:27

bastanall

Литературный диктатор

12 апреля 2018 г. 13:57

3 На личном фронте

Любовь без будущего — вот что он держал в своих объятиях.

Любовь — это война. А что за война без жертв? Кто-нибудь обязательно будет погублен, случайно или злонамеренно. Я бы даже сказала, любовь погубит всех, потому что не могу однозначно решить, кто из героев действительно победил, а кто проиграл — всё слишком запуталось. Эта война, то есть, простите, роман — весьма и весьма в духе Буало и Нарсежака: запутанное преступление, герои, коронованные презумпцией виновности с первых глав, психологическое напряжение, причём настолько мощное, что играючи сводит на нет любую эротическую коннотацию, которую ожидаешь (можешь ожидать) от книги с такими страстными героями-любовниками. Последнее, кстати, наводит на размышления о том, что между героями и не любовь вовсе, а собственнический инстинкт,…

Подборки