4,2

В предлагаемый читателю однотомник вошли лучшие лирические произведения японских мастеров слова.
Серия: Лирика
Издательство: Харвест

21 апреля 2017 г. 16:07

2.5

Странный мужик этот Владимир Соколов, переводчик. Вот, например, стихотворение аббата Гёдзона в его переводе:

На горном склоне Сакура, как отшельник, Уединилась. Только она запомнит О том, что мы встречались.

Даже желание сохранить количество слогов не извиняет эту дикую конструкцию - "запомнит о том, что". Её легко можно было избежать, но нет. И это только один случай. Может, это очень точный и правильный перевод, но зачем же в полную безграмотность впадать?

Да и ладно бы ошибки, но книжка в целом удручает. Что "Сто стихотворений ста поэтов", что избранные хайку Басё - какая-то безжизненная однообразная тягомотина. Статейки в конце и того хуже, сперва переводчик Соколов несёт какую-то чушь про хайку и говорит, что хайку - это как частушка, но не как частушка. Потом какой-то Илья Свирин,…

Японская лирика

Перевод: Владимир Соколов

стр. 5-449

ISBN: 985-433-465-1

Год издания: 2002

Суперобложка, 456 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

21 апреля 2017 г. 16:07

2.5