4,1

Москва - Ленинград, 1931 год. Academia.
Издательский переплет с золотым тиснением. Сохранность раритета хорошая. Содержит иллюстрации в тексте и портрет автора.
"Школа злословия" (поставлена в…
Издательство: Academia

bukinistika

24 сентября 2023 г. 22:58

Знаменитая пьеса английского драматурга 18 века

В ней переплетены, развиваются в тесной связи несколько явлений. Во-первых, как понятно из названия, такое явление социальной жизни, не изжитое и сегодня, как клевета. Клеветникам не нужно ничего для того, чтобы изничтожить человека - для них это просто развлечение. Сам факт существования человека достаточен для измышления бесконечной череды самых идиотских и нелепых сплетен. Судьба оклеветанного клеветников не интересует ни в малейшей степени.

Во-вторых, в пьесе четыре переплетённых, запутанных до невозможности любовных линии. Точнее даже, не просто линии, а треугольники)). В общем, всё сложно)).

В-третьих, Шеридан очень серьезно относится к институту брака - ему нужно, чтобы браки не только крепли и процветали, но и чтобы они были основаны…

Год издания: 1931

Твердый переплет, 176 стр.
Тираж: 5000 экз.

«Школа злословия» потребовала от драматурга продолжительной и напряженной работы. На последнем листе рукописи Шеридан вместо традиционного «конец» написал: «Кончил, слава богу!». Суфлер театра Дрюри-Лейн, долго ждавший новую комедию своего руководителя, приписал внизу с не меньшим облегчением: «Аминь».

Ричард Бринсли Шеридан (1751-1816) известен как автор трех популярных комедий, ставших впоследствии классическими: «Соперники», «Школа злословия», «Критик». «Школа злословия» впервые была издана без разрешения автора предположительно в 1777 г., затем последовали издания 1781 и 1782 гг. Первое авторизованное издание вышло в 1783 г. под заглавием «Подлинная и неподдельная Школа Злословия, комедия». Театральная премьера с огромным успехом состоялась 8 мая 1777 г.

На взгляд Байрона, Шеридан создал лучшую комедию («Школа злословия»), лучшую оперу («Дуэнья»), лучший фарс («Критик»), лучшее похвальное слово («На смерть Гаррика»).

Кураторы

bukinistika

24 сентября 2023 г. 22:58

Знаменитая пьеса английского драматурга 18 века

24 октября 2023 г. 11:59

Легкая пьеса, местами смешная. О гнилом обществе, где все судачат, обсуждают, ну одним словом, сплетничают. При этом пытаются прикидываться честными людьми, которые, о боже, никогда бы себя так низко не вели.

Не нам судить, но мы обсудим

Младший Сэрфес продал все картины, кроме портрета дяди. Ваааау, какой он классный
Снейк продался кучке сплетников, а потом "одумался" потому что ему предложили денег побольше за правду. Нифига себе! Он же ангел!

Подборки