Эта книга начинает публикацию серии романов известных французских писателей Пьера Сувестра и Марселя Аллена о неуловимом Фантомасе.
Цикл: Фантомас, книга №1
Издательство: Антиква

TorenCogger

4 июля 2022 г. 12:11

3.5 Мистификация и перевоплощение

И снова знакомство с первоисточником, на этот раз экранизации о Фантомасе. Остались смутные детские воспоминания о фильме, в котором человек с лицом-маской наводит ужас на окружающих, но почему-то кажется, что это комедия. Честно говоря, читая книгу, ожидания были чего-то похожего.

Это первая книга огромного цикла (больше 20 книг) о Фантомасе, совершенно уникальном и неуловимом преступнике, внешность и личность которого неизвестны. Полиции остается только предполагать вину Фантомаса в любом слишком запутанном деле. Чем и отличается инспектор Службы безопасности Жюв, пытаясь поймать человека-фантома.

На мой взгляд, история получилась слишком запутанная, много факторов при попытке сопоставить которые, инспектор приходит к каким-то нереальным выводам, в основном, связанными с умением…

Фантомас

Перевод: Мария Архангельская, Валерий Орлов

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 232 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Фантомас, человек для гильотины (1913)

Фантомас (П. Фейош, Франция, 1932)

Месье Фантомас (Э. Мурман, Бельгия, 1937)

Фантомас (1964) сильное отступление от сюжета

4 июля 2022 г. 12:11

3.5 Мистификация и перевоплощение

serovad

13 марта 2021 г. 18:48

5 "Вместо него казнили невиновного"

Помню, когда в начале девяностых по телевизору показывали французский сериал, он так разительно отличался от всем известной трилогии с Луи де Фюнесом и Жаном Маре в главных ролях, что задавался вопросом - что это за мрачное кино сняли и зачем? Комиссар Жюв виделся угрюмым старикашкой, а человек с голубой плавательной шапкой, натянутой на всю голову, вообще ни разу не появился на экране. Ну вот, оказывался этот сериал и был близок к оригиналу.

Прямо очень жалко, что менее половины романов о Фантомасе переведено на русский язык. Хоть французский учи, чтобы узнать, что и как там складывалось. Ну либо жди, пока роботизированных переводчиков усовершенствуют до такой степени, что они будут переводить с оригинала. Но первая книга зацепила. Сюжетная линия немного запутала и заплетена в узлы, но…

Подборки