4,3

В настоящую книгу Булата Шалвовича Окуджавы вошли избранные произведения, написанные поэтом на протяжении почти полувекового творческого пути. В ней широко представлены как известные стихи-песни…
Серия: Поэзия XX века
Издательство: Профиздат

19 ноября 2023 г. 01:09

4 Конечно, гений - в песне!

Для меня мир Окуджавы, это, прежде всего, мир моих родителей. Это мое детство, когда в доме звучали единственная пластинка и бесконечные магнитофонные записи - Окуджава и Высоцкий. Третьего титана - Галича - не было, его записи так широко не расходились.
И каково было мое удивление, когда я взяла в руки сборник стихов и поняла, что они - не читаются. Они - гениальные тексты песен, но в отрыве от музыки превращаются в какие-то слабые текст. Пусть меня простят поклонники Окуджавы. Я сама его "фанатка", я на нем выросла, но читать его не могу. Примерно то же получается с текстами Вероники Долиной. И на удивление - тексты Высоцкого и Галича могут жить без музыки. Они становятся не такими мощными, но как стихи - читаются. А тексты любимого Окуджавы - нет ((

ISBN: 978-5-255-01829-1

Год издания: 2014

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

19 ноября 2023 г. 01:09

4 Конечно, гений - в песне!

31 марта 2022 г. 14:47

5 Любимый поэт

Окуджава... Ну как можно оценивать гения? Школьный учитель, который оказался выше и гениальнее любого профессора... Стихи его очень сильные, иногда даже сложные... Не все могут их понять и принять, но почувствовать может каждый. Я думаю, что никто, кто когда-либо слышал его произведение, никогда его не забудет.

Подборки