Покинутая женщина

Покинутая женщина 4,2

О жизни женщин «бальзаковского возраста», все постигших и познавших, имеющих право на любовь, читатель узнает из романа «Лилия долины» и повестей «Покинутая женщина», «Тридцатилетняя женщина». В них ярко показаны человеческие отношения с их счастли­выми мгновениями и горестными утратами.

Цикл: Человеческая комедия, книга №18
Издательство: Полиграфкнига

27 апреля 2019 г. 14:49

4.5 Рецензия на "Покинутую женщину"

И тут я понял, что влюблён в творчество Бальзака! Открытие это стало для меня тем более удивительным, что ранее я считал себя твёрдым противником французской литературы. Отчасти так сложилось из-за весьма неприятного знакомства с Виктором Гюго, отчасти — из-за глупых стереотипов о слащавости и напыщенном лиризме литературы нации вечных революционеров. Но как же я рад, что стереотип сей развеялся в пух и прах! Бальзак с умением первоклассного живописца описывает современное ему общество. Автор потешается над ним, высмеивает, поощряет — однако же делает он это столь искусно, что поневоле и сам погружаешься в атмосферу Франции XIX века. В этой повести писатель мастерски раскрывает некоторые черты женской натуры и абсолютно точно описывает чувства по уши влюблённого юноши. В этих описаниях…

Покинутая женщина — Оноре де Бальзак , рассказ
Перевод: А. Ясная

ISBN: 5—7707—5433—8

Год издания: 1993

Ранней весной 1822 года парижские врачи отправили в Нижнюю Нормандию Гастона де Нюйэля, только что поднявшегося после воспалительного процесса, вызванного умственным переутомлением. Он приехал в Байе к своей кузине г-же де Сент-Север, и попал в светское общество, где родовитость и богатство котировались, как биржевые ценности. Ккузина превозносила его связи, вежливость и воспитанность. Брат Гастона страдал болезнью лёгких.

Однажды в светском обществе он услышал разговор о г-же Боссеан. Она живёт в одиночестве, у неё была связь с маркизом д’Ажуда-Пинто. В обществе г-жу Боссеан не принимают, поскольку она разведена, и сама ни с кем не ищет встреч. Во время рассказа Гастон понял, что его влечёт к этой женщине, ему интересно внести что-то новое в свою жизнь. Он искал способ встретиться с г-жой Боссеан, но это было невозможно. О ней говорили, что она чрезвычайно умна. Гастон надеялся на какой-то необычный случай, чтобы встретиться с ней и сказал г-ну де Шампиньелю, что у него есть важное поручение к г-же Боссеан. Та не видела причин для отказа, это всё возбудило её любопытство.

Г-жа де Боссеан произвела впечатление на Гастона своей внешностью, она затмила всех женщин, которых он встречал. Она была блондинкой с тёмными глазами и светлой кожей, и уже три года жила в уединении и одиночестве. Гастон признался, что обманул её, и никакого поручения не было. Виконтесса попросила его больше не приходить, но вскоре выразительное его лицо привлекло её взгляд, она восхищалась его верой в жизнь. Она рассказала ему свою печальную историю, и Гастон не мог понять, как можно было покинуть такую прекрасную женщину! Г-же де Боссеан не хотелось никаких отношений - она слишком много выстрадала и боялась снова стать покинутой.

Гастон был очарован виконтессой и мечтал провести с ней всю свою жизнь. Без г-жи де Боссеан он не мыслил своё существование; он предпочитал умереть, чем жить без неё. Он написал ей письмо, в котором признался в любви. Он согласен быть для неё кем угодно, лишь бы быть подле неё. Виконтесса ответила, что не разделяет его чувств, и предпочитает «скорее умереть, чем быть покинутой». Виконтесса уехала, она не знала, что Гастон сопровождал её во время всего пути. Гастон явился к ней, когда она сняла домик на берегу озера.

Виконтесса и Гастон прожили на вилле три года. Они жили одни, ни с кем не встречались, катались на лодке и были очень счастливы. Когда важные дела отозвали Гастона во Францию - умерли его отец и брат - виконтесса последовала за ним. Поскольку супруг г-жи де Боссеан здравствовал, графиня де Нюэйль, мать Гастона, женщина с крутым нравом и целомудренными взглядами, отказалась принимать г-жу де Боссеан. Она нашла сыну невесту, де ла Родьер, имевшую 40.000 ливров дохода.

В письме виконтесса призналась Гастону, что любовь познала только с ним. Ей уже сорок, а ему тридцать, её пугала такая разница в возрасте. Она считала, что Гастон покинет её, поскольку свежесть чувств была утрачена после девяти лет их любви и возвращала ему свободу. Гастон, читая её письмо, был в ужасном затруднении. Он почти поддался уговорам матери и чарам мадмуазель де Родьер, заурядной молоденькой девушки, у которой не было недостатка в женихах. Любовь Гастона боролась с соблазнами. Гастон решил покинуть маркизу и жениться. Он хотел приучить маркизу к мысли, что им надо расстаться. Он ответил ей письмами, виконтесса пришла в отчаяние. В ответ она написала Гастону, что он свободен.

Через месяц Гастон женился на Стефании де ла Родьер. Виконтесса де Боссеан не покинула своего поместья Вальруа после того, как рассталась с Гастоном. Она замкнулась в таком уединении, что почти не встречалась с людьми. После свадьбы Гастон впал в апатию, его жена забеременела. Ещё через семь месяцев на охоте Гастон попросил Жака взять для стола маркизы убитую им дичь. Виконтесса очень страдала. Гастон пришел к ней, но она его выгнала, угрожая выброситься из окна. Гастон написал виконтессе письмо. Когда камердинер принёс его обратно нераспечатанным, Гастон застрелился.

Источник — Народный Брифли

Оноре де Бальзак «Покинутая женщина»

16 марта 2018 г. 21:27

4 Минздрав предупреждает.

Все маленькие города, если не считать кое-каких мелочей обихода, похожи один на другой.
Возьмем, к примеру Байе. Небольшой городок в нижней Нормандии. Чудесное место - всего пара лье и ты у моря. Бескрайние поля. Здоровая еда. Прохладный климат. Спокойная и размеренная жизнь. 1822 год. Идеальные условия, чтобы поправить здоровье для человека не способного самостоятельно противостоять бурной жизни и сильным страстям. Такому, как Гастон де Нюэйль - столичному мальчишке, романтику и идеалисту. Едва не сломленному Парижем. Отправленному врачами куда подальше. Провинция приняла его радушно. Чего бы и не обрадоваться возможности блеснуть перед новым лицом своим величием и самобытностью. Представили местным авторитетам. И тем, что самые знатные и тем, что самые богатые. И звездам второй…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 марта 2018 г. 13:30

4 Маленький кирпичик в основание Вавилонской башни

И в жару, и любой холод, Где-то здесь Купидон бродит, С колчаном полным стрел бродит, Мальчик-Купидон.

Французские романы XIX века, эпохи реализма амбициозны и талантливы. Что стоит Эмиль Золя и его "Ругон-Маккары" в 20 томах? Да он же бесценен! Одного его хватило бы для мирового книжного идолопоклонства перед литературой прекраснейшей из стран... И тут я резко перескочу на Оноре де Бальзак , потому что моя "великая песнь" в этот раз посвящена ему, и только ему. Когда-то , совершенно немотивированно и голословно, мне казался автор тяжеловесным, затхлым и отчего -то многостраничным)) и тут попался мне в руки "Гобсек", который полностью перевернул моё представление об авторе конкретно, да и о всей французкой литературе полностью. Можно писать много, можно писать качественно, а можно…

16 марта 2018 г. 09:50

Ещё одна история о любви от Оноре де Бальзака. Он - молодой романтичный юноша, приехавший в провинцию. Она - тридцатилетняя женщина, покинутая своим возлюбленным, которая думает, что счастье осталось в прошлом. Он тронут её историей настолько, что полюбил её раньше, чем произошла их первая встреча. Она боится "связывать себя узами, которые неизбежно когда-нибудь оборвутся". Что их ждёт в будущем?

В этом рассказе мне встретился уже знакомый по страницам "Отца Горио" персонаж - виконтесса де Босеан. Последний раз г-жа де Босеан появлялась на роскошного балу, который давала в своем особняке, и который стал ее последним триумфом. Тогда мне показалось, что она - одна из немногих дам парижского высшего света, у которой есть сердце (в отличие от сестриц Горио). Поэтому мне было интересно, как…

10 мая 2016 г. 16:04

Бальзак — искусный писатель, облачает историю в красивую обертку. Описания и мелкие детали в книге делает ее прочтение наслаждением. История банальная и на все времена, все мы делаем выбор и от чего то отказываемся.

12 апреля 2016 г. 22:31

Прекрасная история любви и трагическая концовка. В этом рассказе отлично показано, что не нужно добиваться расположения женщины путём обещаний, которые практически не выполнимы. Как известно прекрасный пол любит ушами и даже такая прожженная и опытная дама повелась на уговоры молодого искусителя. Меня удивил другой факт- они жили 9 лет. Да, они прожили 9 лет душа в душу без невзгод и принадлежали друг другу 9, мать его лет, практически затворниками и проводя вместе большую часть времени. Бывает такое- не думаю, что с большинством бы на любви столько можно протянуть, тем более известно- любовь скоротечна, где-то пару тройку месяцев,а потом идет привязанность и от пылкости и нежности следа не остаётся, разбиваясь всё об обыденность. Но рассказ о другом и во время чтения испытываешь…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 октября 2015 г. 16:12

Жалею об одном - что этот рассказ не был прочитан мной в молодости. Сумела бы избежать множества ошибок в жизни. Бывает ли любовь на всю жизнь? Что такое предательство? Кто такие друзья? На все эти вопросы я нахожу ответ у Бальзака. Не раз задавалась вопросом: откуда этот писатель так хорошо знает психологию отношений мужчины и женщины?

majj-s

16 января 2015 г. 06:21

Страсть, этот редкий цветок, требует самого искусного ухода; только время и сродство душ откроют все ее возможности, породят ее нежные, утонченные восторги, к которым мы относимся с суеверным чувством, считая их неотделимыми от той, чье сердце так щедро нас оделяет радостями.

О.де Бальзак."Покинутая женщина"

На двадцать пятом году жизни, болтая с подругой о тряпках, изрекла сентенцию, казавшуюся в тот момент верхом здравомыслия: "лет пять еще можно поносить мини и бижутерию, а там проститься придется. Женщина после тридцати, одетая в молодежном стиле, вульгарна". Удивительно, как много вещей знала абсолютно точно с юности. Просто экспертом в них могла считаться. Вот например, что предательство нельзя простить. Сейчас не о Родине (то, спасибо Кибальчишу, лет с шести). Предательство…

31 марта 2015 г. 13:27

Не зря это классика. Сущность мужчины и женщины не меняется-они как старались пустить пыль в глаза своими красивыми клятвами о вечной любви, а мы как наивные дуры им верили так это будет 10,1010 лет. читается книна очень легко, как будто все это видишь наяву. все таки французы умеют писать о любви.

anna_angerona

26 января 2015 г. 00:27

Бальзак, в отличие от недавно прочитанного Пристли, беспощаден. Но зачастую справедливо беспощаден. Если он и даёт шанс своим персонажам исправить содеянное, то только один раз. Но чаще не даёт его вовсе. За каждый промах герои его получают наказание: либо свыше, либо со стороны окружающих, либо от самих себя. В "Покинутой женщине" каждый из главных героев так или иначе наказан судьбой, обществом или самим собой. Г-жа де Босеан - за свою попытку дать волю истинным чувствам и внутренним порывам. Причём дважды. Хотя Бальзак как раз ей (одной из немногих) давал шанс на повторную попытку быть счастливой. Гастону же, который совершил, по его мнению, нечто куда более непростительное, он никаких повторных шансов давать не собирался. Всему своё время, а Гастон своё упустил. Порой "слишком…