paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

29 февраля 2024 г. 09:00

4.5 Одиночество ребёнка

Книга упала на меня как совет НГ флешмоба с точностью кирпича, прицельно брошенного в каску плохого бригадира. Аннотация сразу же ошеломила, я понял, что предстоит непростое знакомство. Естественно, что я его откладывал по мере возможности, но, видимо, пора настала. Главная тема и проблема героини сразу вынесены в аннотацию, хотя по сюжету это раскрывается не сразу. Отсюда, естественно, сразу же вопрос о целесообразности такого спойлера. Я этот приём не ценю, а из-за некоторых спойлеров могу даже обидеться =D Поэтому мне даже стало обидно за автора, ведь она старалась, потихоньку раскручивала винтики сюжета, чтобы история плавно потекла нам навстречу. А нам сразу всю грязь лопатой да на обеденный стол. Снижает градус трагизма, как по мне. Да и просто становится мерзко и неприятно. Да и в…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

10 февраля 2024 г. 22:44

4 Страшные события в жизни 13-летней девочки.

Когда это была художественная книга, но вот, спустя время, автор решила сделать ещё и графический роман про школьницу Мелинду, которая подверглась насилию со стороны старшеклассника на вечеринке, из-за шока вызвала копов и теперь является для всей школы изгоем и стукачкой. Но никто не знает, что произошло тогда с ней.. Мрачный комикс про страшную реальность, в которой порой оказываются девушки. Автор и художница на мой взгляд хорошо передали переживания героини, её отстранённость от жизни, ведь она даже не может сделать задание по изо - нарисовать дерево. Ведь внутри неё до сих пор сидит страх, а вокруг угнетают одноклассники, да ещё рядом порой появляется тот самый парень. Есть, конечно, какие-то недочёты, в плане того, что как-то тяжеловато порой воспринимать состояние героини, она как…

Night_Mystery

8 февраля 2024 г. 07:16

4.5 «Весь смысл моего молчания в том, чтобы прогнать это воспоминание. Но оно не уходит.»

Мелинда Сордино перешла в старшую школу. Но этот факт не принес ей ни капли радости. В то время как все ее сверстники заняты завязыванием новых знакомств и налаживанием отношений, Мелинда думает лишь о том, как стать абсолютно незаметной среди толпы. На летних каникулах Мелинда сорвала крутую вечеринку, позвонив копам. Теперь все считают ее предательницей. И никто, абсолютно НИКТО не попытался понять, зачем она так поступила. Тогда ее никто не спросил. Потом она решила не ГОВОРИТЬ. Да и можно ли рассказать о таком? О том, что пока все вокруг веселились, один старшеклассник подверг ее насилию. Кто ей поверит? Но как быть, когда тот, кого ты желаешь забыть больше всего на свете, вдруг вновь появляется в твоей жизни? Что делать: молчать или говорить?

«Этого не исправишь, не забудешь. От…

24 марта 2024 г. 16:31

5 Страшная история , которая может произойти с каждой

Мелинда Сордино привыкла молчать, держать все в себе и не обращает внимание на то как одноклассники с ней обращаются и вообще не вспоминает о той вечеринке. На самом же деле : Мелинда хочет говорить , поговорить с кем - то, одноклассники ее травят, а на вечеринке произошло нечто страшное... Книгу было жутко читать, настолько жутко мне еще не было.

14 февраля 2024 г. 23:58

Когда-то давно, в период увлечения подростковыми фильмами и книгами я уже смотрела одноимённую экранизацию. И примерно с тех пор считаю, что Кристен Стюарт хорошая актриса.

Книга понравилась мне примерно также, ка кто фильм, но всё-таки книга чуть ярче.

В отзыве могут встретиться спойлеры, но на мой взгляд это не спойлеры, потому что с самого начала становится ясно что к чему. В книге нет интриги, но она и не нужна.

Мне понравилось, что здесь речь идёт не о стигматизации жертвы, а о боязни сказать, поделиться хоть с кем-то. Пусть даже с одним единственным, самым близким человеком — с матерью.

Однако ругать Мелинду за это мне не хотелось, потому что сцена, когда мать Мелинды видит следы сэлфхарма на ее руках и говорит: «у меня нет на это времени» ясно дает понять, почему Мел выбрала…

17 февраля 2024 г. 14:23

Очень восхищают жертвы насилия, которые не молчат. Важно проявить силу и не закрываться в себе, помочь другим, об этом и книга. Чувства переданы превосходно, и то как Мел это проживала, и как искала в себе силы

Autumntoday

12 декабря 2023 г. 04:31

4.5 Скованный год жизни

Я смотрела экранизацию, но не так давно увидела, что есть комикс по этой истории, а затем и книга. Комикс покупался год назад, но в моих изначальных планах было читать его именно в ноябре.

Сам по себе сюжет и тема этого произведения тяжелая, особенно зная, что все это случилось с автором на самом деле. Комикс выполнен в черно-белых тонах с очень атмосферной рисовкой. Автор была права, когда сказала, что именно это арт-сопровождение идеально подходит к ее рассказу.

Произведение показывает один год девушки после того, как ее изнасиловали. Темная и гнетущая атмосфера психологического давления, грязь, ложь, травля и бесконечное одиночество. Мне понравилось, как можно не углубляясь особо во все эти подробности насилия, вывести повествование на саму проблему жертвы, ее внутренне-душевные…

31 января 2024 г. 16:51

Мелинду изнасиловал старшеклассник, и она никому не смогла об этом рассказать, отчасти из-за этого она теперь изгой. Она кусает губы, не хочет видеть себя в зеркале, начинает плохо успевать по учёбе, она едва ли говорит с родителями и цинично оценивает свою и их жизнь. Она перестала бороться, у неё смыкаются губы, когда слова рвутся из неё. Она хотела бы, чтобы мысли в её голове закончились, но не понимает одного - пока она не скажет, ей не станет лучше.

Это пронзительная и захватывающая история о жизни девушки, чья жизнь и идентичность поломались из-за чужого насилия. Ей не кажется, что она должна говорить, но вся её жизнь рушится из-за того, что мысли и неспособность сказать съедают её заживо. От неё отвернулись подруги, её многие презирают за инцидент с полицией, потому что она не…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

1 ноября 2023 г. 08:37

Вроде и книга о главном, но написано печально. Слишком причтении теряется мысль. Вот вроде одна сцена и оп он резко оборвалась иначинается другая. Плюс ко всему эти сцены как-то сумбурно написаны. Большеописания кто как говорит, кто как одет, а хотелось бы всё-таки внутренних переживанийгг. Когда мы открываем книгу то видимпредисловие, автор описывает свою книгу как что-то величественное. А, получаеммы что получаем.

Вроде как аннотация обещает нам тайны и интриги. Я ждала,где же будет психология. А, получила что Мелинда изгой, бегает от всех,закрывается в школьной кладовке, рисует деревья и грызет губы. Все. А почемуизгой? Что вообще происходит? Почему она молчит и никому не рассказывает, что произошлона вечеринке. Почепу ее родители какие-то странные. Плюс финал скомканный.

Единственны…