Роман американского писателя Дэвида Моррелла ПЕРВАЯ КРОВЬ (РЭМБО) стал бестселлером. Он привлек к себе внимание не только читающей публики, но и профессионалов кинематографа, став литературной…
Цикл: Рэмбо, книга №1
Издательство: Подiлля

12 апреля 2022 г. 20:37

5 Дуэль по правилам войны

Сразу скажу, я не смотрел фильм, поэтому книгу читал с абсолютно непредвзятым взглядом. И по факту получил прекрасную дуэль между главным героем и современным шерифом. Поучительная история о том, что нельзя быть до конца хорошим или плохим (в кино очень успешно этот приём использовали в фильме «Три Билборда на границе Эббинга»), и что самое худшее в нашем мире это война, которая калечит разумы и перемалывает судьбы.

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 128 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

«Рэмбо» — сорт французских яблок, что был привезен в Америку иммигрантом из Швейцарии. Якобы жена писателя принесла яблоки именно тогда, когда тот пытался придумать герою имя.

Между оригинальной книгой и фильмом есть множественные сюжетные расхождения. Например, в книге главный герой погибает, хотя в продолжении, написанном после успеха фильма, главный герой всё же снова «оживает».

В режиссёрской версии присутствует альтернативная концовка, в которой полковник Траутман убивает Рэмбо по его желанию (в соответствии с сюжетом книги), однако тестовые просмотры показали, что зрители находят такое окончание слишком угнетающим. Альтернативная концовка присутствует как флешбэк в четвёртой части.

Режиссёр вспоминает первый тестовый просмотр: "Мы устроили тест-просмотр в Лас-Вегасе с этой концовкой. Весь фильм зал прекрасно реагировал на происходящее, но когда Рэмбо погиб, воцарилась гробовая тишина. И на весь зал раздался голос: «Режиссёр, если ты сидишь в этом зале, я набью тебе морду!»

Несмотря на репутацию излишне жестокого фильма, в фильме погибает всего один человек — выпавший из вертолёта помощник шерифа Артур Галт. В книге же Рэмбо собственноручно убивает как минимум десяток полицейских и гражданских лиц.

Уилфред Тисл, начальник полиции городка Мэдисон (штат Кентукки), встречает на дороге молодого бродягу Рэмбо, сажает его в машину и отвозит за пределы своего города. Рэмбо, сытый по горло таким отношением со стороны властей, возвращается в Мэдисон. Тисл снова его вывозит, а на третий раз арестовывает за бродяжничество. Судья приговаривает Рэмбо к 35-дневному заключению за бродяжничество и сопротивление аресту. Полицейские пытаются обрить Рэмбо, однако молодой бродяга, чей разум искалечен войной, отнимает у полицейского бритву. Неопытный молодой полицейский выхватывает револьвер, но Рэмбо вспарывает ему живот, захватывает мотоцикл и убегает в горы, искалечив по пути ещё одного полицейского. Тисл собирает всех полицейских городка и, не уведомив полицию штата, бросается в погоню.

Голый и безоружный беглец находит у ручья скрытую самогонную установку, ему удаётся убедить самогонщиков дать ему одежду, обувь и винтовку, взамен он уводит погоню от их производства. Рэмбо совершает ошибку, поднявшись на скалу, погоня прижимает его к краю утёса. Беглец начинает спускаться по скале, но в этот момент с борта прилетевшего вертолёта по нему открывают огонь. Рэмбо прыгает и зацепляется за ближайшую сосну, но при этом ломает себе рёбра. Его ответный выстрел из кроны дерева попадает стрелку в лицо, испуганный пилот не справляется с управлением, вертолёт разбивается о землю. Разозлённый Рэмбо открывает огонь по полицейским, вышедшим к краю утёса, один падает с обрыва, тяжело ранен приёмный отец Тисла — Орвал. Шокированный Тисл узнаёт по радио, что их противник — зелёный берет и герой Вьетнамской войны.

Начавшийся ливень смывает Орвала с обрыва. Пытаясь спуститься со скалы, четверо полицейских попадают в засаду Рэмбо и погибают. Тисл и ещё двое отступают, но Рэмбо догоняет их. Тисл идёт, чтобы встретиться с врагом лицом к лицу, в то время как тот истребляет двоих его товарищей. Тисл пускается в бегство, Рэмбо, зная, что Тисл участвовал в Корейской войне, соблюдает осторожность, преследуя полицейского, что даёт ему шанс уйти. На Рэмбо начинается повальная охота; полиция штата, Национальная гвардия, добровольцы прочёсывают лес. Замаскировавшись в грязи, Рэмбо избегает окружения и, сделав петлю, сбивает собак со следа, но случайно натыкается на двух добровольцев и выдаёт себя выстрелом. Он отступает к руднику и собирается сдаться подошедшим гвардейцам, но замечает сквозное движение воздуха и выходит через другой ход рудника. Тисл встречает Сэма Траутмена, начальника центра подготовки, где обучался Рэмбо. Он не позволяет себе ни минуты отдыха, выбивается из сил, и его отправляют в Мэдисон.

Проснувшись, Тисл понимает, что его кошмар пришёл за ним. Рэмбо приходит в Мэдисон, взрывает бензозаправку и, раздобыв динамит, курочит всё подряд. Тисл преследует своего врага. Ему удаётся перехитрить и ранить Рэмбо, сам он ранен ответным выстрелом, но продолжает преследование. Рэмбо скашивает выстрелом преследователя и расстаётся с жизнью. Тисл слышит выстрел и видит Траутмена, который заявляет, что прострелил голову своему ученику. Тисл умирает.

1982 - "Рэмбо. Первая кровь" (США) некоторые моменты и концовка изменены

Кураторы

12 апреля 2022 г. 20:37

5 Дуэль по правилам войны

boservas

8 октября 2020 г. 11:00

4.5 Я мечтаю вернуться с войны...

Вот я думаю, из 101 читателя, значащегося у книги, много ли таких, как я? Имеются в виду читатели, которые сначала читали книгу, и только потом смотрели фильм. Не удивлюсь, если я окажусь единственным, ведь фильм пришел к нам лет на 5-6 раньше, первые кассеты с гнусавым закадровым дублированием стали реальностью в середине 80-х, а перевод романа на русский появился только в начале 90-х, когда его и начали издавать у нас.

Как раз тогда, году где-то так в 1992-м, я его и прочитал в "кино"-сборнике «Рэмбо. Челюсти. Последнее танго в Париже» . А как же так могло случиться, что я до определенного момента не видел этого культового фильма? Когда началась эпоха видаков, я учился в институте и жил в общаге. Интересы у меня и моих друзей касались истории, которую мы изучали, и спорта, которым…

Подборки