История Земли. От звездной пыли — к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет

Роберт Хейзен

4,5

Книга известного популяризатора науки, профессора Роберта Хейзена, знакомит нас с принципиально новым подходом к изучению Земли, в котором переплетаются история зарождения и развития жизни на нашей…
Издательство: Альпина нон-фикшн

23 сентября 2023 г. 16:58

Книга представляет собой доступное изложение концепции автора, согласно которой, эволюционному изменению подвергается не только биосфера, но и геосфера Земли.
Отдельно хочется отметить ясность и простота изложения сложного материала (понятно даже мне - гуманитарию). Иногда автор все же увлекается обсуждением химических реакций и прочих тонкостей, но даже эти места не мешают восприятию текста. Научно-популярный способ изложения остаётся выдержан.
Книга хорошо структурирована. Главы соответствуют основным периодам естественной истории Земли.
Рекомендую всем, кому интересны глобальные процессы, с которым мы, люди, существуем гораздо теснее, чем нам кажется на первый взгляд.

ISBN: 978-5-91671-365-7

Год издания: 2015

Твердый переплет, 364 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

23 сентября 2023 г. 16:58

28 марта 2023 г. 12:33

Подробнейшая и увлекательно изложенная геологическая история нашей планеты, прослеживающая создание Солнечной системы, Земли и Луны, появление земной тверди, атмосферы и океанов, формирование материков и зарождение жизни. Книга написана не палеонтологом, а геологом, и внимание здесь сосредоточено не столько на эволюции жизни (с её трилобитами и динозаврами), сколько на общую эволюцию планеты в её единстве, что делает книгу поистине уникальной. Автор, объясняя на пальцах важнейшие химические процессы, ведёт скрупулёзную геологическую летопись и при этом остаётся незанудным и даже интригующим. Его выкладки основаны на самых современных исследованиях и объединяют все наиболее авторитетные теории. Отдельный интерес представляет финальная глава с возможными сценариями будущего нашей планеты.