Захар Прилепин - Грех (сборник)
Грех (сборник) 3,9

Захар Прилепин — прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Национальный бестселлер», «СуперНацБест» и «Ясная Поляна». Автор романов «Обитель», «Санькя», «Черная обезьяна», «Патологии».

…Маленький провинциальный городок и тихая деревня, затерянные в смутных девяностых. Незаметное превращение мальчика в мужчину: от босоногого детства с открытиями и трагедиями, что на всю жизнь, ¬— к нежной и хрупкой юности с первой безответной любовью, к пьяному и дурному угару молодости, к удивлённому отцовству — с ответственностью уже за своих детей и свою женщину. «Грех» — это рефлексия и любовь, веселье и мужество, пацанство, растворённое в…
Серия: Проза Захара Прилепина

15 сентября 2021 г. 17:21

5 В те баснословные года

В те баснословные года нам пиво воздух заменяло, оно как воздух исчезало, но появлялось иногда.

За магазином ввечеру стояли, тихо говорили. Как хорошо мы плохо жили, прикуривали на ветру.

И, не лишённая прикрас, хотя и сотканная грубо, жизнь отгораживалась тупо рядами ящиков от нас.

И только небо, может быть, глядело пристально и нежно на относившихся небрежно к прекрасному глаголу жить. Борис Рыжий 1995

Так получилось, что читаю я Прилепина в обратном хронологическом порядке. Год назад прочитана биография Есенина, до этого - великолепная "Обитель", ещё раньше - сборник "Семь жизней", не зашедшая "Чёрная обезьяна". И вот я наконец-то решила познакомиться с автором образца 2006-2007 года. Сразу скажу: не разочарована нисколько. Убеждения автора не изменились за эти годы, он продолжает ходить…

Грех (сборник)

Иными словами. Стихи Захара — Захар Прилепин, стихотворение

стр. 180

Сержант — Захар Прилепин

стр. 223

Ботинки, полные горячей водкой (сборник)

Автор: Захар Прилепин

Год издания: 2015

Два сборника малой прозы

Твёрдая обложка
Формат: 84x108/32

2016 г. — доп. тираж 3000 экз.

15 сентября 2021 г. 17:21

5 В те баснословные года

8 марта 2021 г. 23:23

5 Захар Прилепин "Грех".

Есть у меня такая дурная привычка, сравнивать всё со всем и всех со всеми, часто даже совсем не сравнимое. В современной российской литературе есть два автора, которые для меня одновременно "намбер уан", за чьим творчеством я слежу и чьи книги не пропускаю - Алексей Иванов и Захар Прилепин. Творчество обоих трепетно люблю, хотя общего между ними примерно как у уральской сказки Бажова и романа Фурманова "Чапаев". Иванов это буйство красок раскиданных по холсту, Прилепин это чёткие наброски карандашом на альбомном листе. Иванов это сказка в лесу, у костра, рядом с кипящим в котелке чем-то вкусным - Прилепин это разговоры "за жизнь" на кухне за бутылкой водки и с колбасой на ржаном хлебе, на закусь. И наконец Иванов это снова сказка, когда сказочник сидит по другую сторону костра и…