4,9

ПОСЛЕДНИЙ СРОК.
Одно из сильнейших произведений Валентина Распутина.
Произведение, в котором он раскрывает многие тайны и загадки истинно народной, деревенской русской души, столь непонятной и…
Серия: Молодая проза Сибири
Издательство: Западно-Сибирское книжное издательство

MarinaVoevoda

11 сентября 2023 г. 08:01

Умирает старуха мать. Ей уже под 80. Сын, с которым она живёт, отправляет своему брату и трем сёстрам телеграммы. И вот они приезжаю, чтобы похоронить старуху. Но увидев своих детей, своих кровиночек, Старуха как будто-то ожила. Написано прекрасным языком. Читать и тяжело и легко одновременно. Такая светлая грусть. Вспоминают детство, жизнь в деревне, войну, пятеро похороненных детей, ещё на троих пришли похоронки с войны. И вот осталось у старухи в живых пятеро детей. Я не часто читаю совтскую литературу, а эту повесть прочитала с большим удовольствием, не отрываясь. Такая пронзительная история, прекрасный слог. Как будто вернулась в детство к бабушке в деревню. Тепло и трогательно описаны деревня, поле, послевоенные голод, жизнь старухи в воспоминаниях.

Последний срок, повесть

стр. 5-228

Деньги для Марии, повесть

стр. 229-363

О повести В. Распутина "Последний срок"

Автор: С. Викулов

Послесловие

стр. 364-374

Год издания: 1971

Тканевый переплет, 376 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Кураторы

MarinaVoevoda

11 сентября 2023 г. 08:01

1 июля 2023 г. 14:59

Очень грустное произведение. Рядом с Анной собрались дети, и казалось бы можно спокойно уйти из жизни, но вокруг возникают склоки и недопонимание. Дети приехали не к матери, а потому что так надо. А мать тревожится о младшей дочери, которая до сих пор не приехала. Все ли с ней в порядке?
Анна уже собралась умереть, а смерть ее не забирает. Но ведь сейчас самый подходящий момент, когда дети рядом.

В книге были моменты, где можно было улыбнуться, мне очень нравились диалоги Анны с подругой. Они добавляли юмор в грустную и тревожную атмосферу.

В целом, "Последний срок" оставил у меня глубокое впечатление. Это книга о жизни, о семье, о надеждах и разочарованиях. Она заставляет задуматься о том, как мы проводим время со своими близкими и как ценим каждый момент.

Я очень рекомендую прочитать эту…