22 августа 2018 г. 08:22

С Энтони Бивор я знаком по книге "Сталинград" ,которая мне пришлась по вкусу.Всегда хочу написать большую рецензию, но к сожалению не умею.Тройка по русскому видимо сказывается)))Данный труд весьма подробно описывает высадку в Нормандии с дальнейшим наступлением союзных войск до границ фашистской Германии.В книге описаны не только боевые действия и развитие военные операция, но а так же воспоминания, как обычных солдат и гражданских лиц, так и высшего военного руководства.И все бы хорошо, но...Но есть в книжке, как мне кажется один изьян, а именно ее перевод.Уж очень он временами, облегченный что-ли.Чем-то это напомнило мне гнусавую озвучку в эпоху vhs.И из-за этого, немного подпортилось впечатление о этой, достаточно немаленькой по размерам книги.

25 июля 2017 г. 21:58

Первой книгой автора для меня стал "Сталинград", который поразил из первых страниц. "Высадка в Нормандии" читается немного по другому, но не менее увлекательно. Впечатляет невероятная детальность описания боевых действий и планирования наступательных кампаний союзников. Бивор, как всегда, подает картину войны глазами простого рядового, не забывая посещать и генеральские штабы. Как и в случае из "Сталинградом", для него герои не отдельные руководители а простые солдаты и офицеры. Например, автор, являясь британцем, неоднократно критикует Монти (Монтгомери), командующего британскими силами, не одобряя его жажду славы в ущерб жизням солдат и тактические просчеты.

В этой книге есть и типичные для Бивора описания всевозможных военных преступлений, и не только немецких. Про деятельность…

Narvik1940

19 февраля 2016 г. 13:49

«Джентльмены, с той минуты, как вы прибудете в расположение своего батальона, ожидаемая продолжительность вашей жизни составит ровно три недели». (из обращения неизвестного английского майора к офицерам пополнения в учебном центре близ Байе, Франция, июль 1944 года)

В сравнении с более ранними работами Энтони Бивора, где было множество спорных моментов, данная книга выглядит удивительно адекватной. Несомненно, автора стоит похвалить за получившуюся четкой и понятной картину трехмесячного сражения, ведь это сотни (если не тысячи) разнообразных источников, где только о действиях американских парашютистов 6 июня можно было собрать информации на несколько схожих по размеру томов. Немногочисленные претензии к книге относятся в первую очередь к переводу, в котором постоянно мелькают…

8 августа 2015 г. 10:49

Два слова об авторе. Энтони Бивор - писатель прозаик немолодых лет и, по совместительству, историк. Почетный доктор гуманитарных наук, член Королевского общества искусств и литературы. Лауреат многих исторических и литературных премий. Господин Бивор окончил Королевскую военную академию (графство Беркшир, Англия). Пожалуй, это все, что нужно знать о человеке, труды которого посвящены войне. Давайте поступим следующим образом. Мы не станем затрагивать политические темы и подпитывать и так вечно цветущую полемику касательно "запоздалого" открытия союзниками второго фронта и началом полномасштабного противостояния гитлеровской Германии. Пусть этим занимаются ученые люди, а мы лишь попробуем дать субъективную оценку очередному произведению господина Бивора.

Высадка в Нормандии - Энтони…