4,2

Роман БРЕМЯ НАШЕЙ ДОБРОТЫ о жизни молдавского крестьянина Онакия Карабуша (действие охватывает период с первой мировой войны по шестидесятые годы двадцатого века).
Издательство: Молодая гвардия

22 августа 2021 г. 19:12

Книга пропитана вселенской мудростью. Читаешь её, словно на облаке плывёшь: неспешное повествование, как во сне. Вымысел переплетается с реальностью и настолько органично, что принимаешь и то, и другое за чистую монету. Настоящий магический реализм!
Я родилась и выросла в сельской местности, поэтому всё в этой книге воспринималось мной как родное и давно знакомое, хоть и не такое точно, как моё. Я очень люблю осень и каждое произведение, которое затрагивает это время года, остаётся в моей памяти навсегда:
"[Онаке] Повёл плечами от приятной осенней зябкости и, вспомнив запасы припрятанных на зиму дров и хорошую печку, крякнул от предстоящего удовольствия, как это обычно делают задержавшиеся в пути крестьяне, когда наконец им удается добраться до своего очага"...

Год издания: 1969

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 65000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

22 августа 2021 г. 19:12

10 декабря 2019 г. 15:58

К сожалению прослушала аудио-версию и только в конце сказали, что это были отрывки из романа -_- Так что теперь на очереди непосредственно само произведение, потому что что-то зацепило.