4,1

После смерти матери маленькую Наташу растил дед. Для девочки он был не только единственным родственником, но и самым близким другом. Когда и его не стало, четырнадцатилетняя Наташа оставила гимназию…
Серия: Книги Лидии Чарской
Издательство: Энас-книга

FlorianHelluva

31 марта 2024 г. 14:40

3.5 Спойлер

Знаете, это такое наивное чтение, что оторопь берет. Сейчас за такое заклюют. Но мне почему-то было уютно от этих барышень, гимназий, мастериц и т.д.

Книга расслабление, с внезапным вотэтоповоротом под конец.

В самом начале истории Наташа теряет последнего родственника - ее дедушка умирает. И ей приходиться руководствуясь последней волей усопшего ехать в Петербург и бросать гимназию.

Правда жизнь не стояла на месте и вместо одной мастерской она попадает в другую.

Книга начинается без радостно, но и продолжается так же. Все героиню притесняют, обижают. Но поскольку она честная и правильная - все постепенно наладиться. Типичное морализаторство, но меня даже не раздражало. Все получают по заслугам, торжество справедливости. Только несчастному песику уже не помочь.

ISBN: 978-5-91921-260-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

FlorianHelluva

31 марта 2024 г. 14:40

3.5 Спойлер

Книга расслабление, с внезапным вотэтоповоротом под конец.

23 февраля 2017 г. 22:24

2 Шпиёнский Дюффектив

Книга начинается с подробного описания смерти Наташиного дедушки, и ее отъезда из маленького приволжского городка в Петроград, где она когда-то жила с матерью. В Петрограде Наташа оказывается в услужении у Каролины Фёдоровны Фриш, которая содержит ателье по пошиву женского платья. Наташе поручено выгуливать трех собак. Раньше этим занималась девочка Шура, но она плохо ухаживала за собаками. С первого же взгляда Шура невзлюбила Наташу и строила ей всевозможные пакости. Однажды даже сделала так, что запертый ею на чердаке дог съел крысиного яда и умер. Каролина Фёдоровна во всём обвинила Наташу. Но ту от жестокого наказания спасают ее друзья Симановские, брат и сестра, дети генерала Симановского. Все события Наташа записывает в дневник, который тщательно прячет от посторонних глаз.…