4,6

Об ушедшей матушке России и Москве рубежа XIX - XX веков эта книга. Но рисует она не привычную нам бунтарскую и революционную эпоху, а крепкую своими православными устоями, истинно народную и…
Издательство: Русский Хронографъ

Maria_378

1 ноября 2023 г. 08:11

5 Книга достойная быть в списке лучших русских романов.

Стеклянная пудра дней, стертых в пыль жерновами времен, сожженных в кострах войны и революционной смуты, рассыпаных пеплом эпохи на белые листы этой книги. Сдуваешь её со страниц и сквозь крохотное оконце воспоминаний видишь жизнь, живую и настоящую жизнь одной семьи в дореволюционной России...

О чем он, этот роман в письмах, каждое из которых - "ни что иное как некий осколок мирной жизни благоденствующей страны"? О чем она, эта книга, уносящая лодку читательской души к берегам той самой России, которая обладала неповторимой русской статью, традиционностью и верой?

О любви, глубокой, трепетной, нежной любви отца и дочери, мужа и жены, няни и её подопечной. О семье, в которой отец - глава, уважаем и почитаем не из страха, а из любви. О тепле, безмерно и щедро даримом каждому члену семьи и…

ISBN: 978-5-85134-092-5

Год издания: 2014

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

нига Маргариты Викторовны Имшенецкой (1883–1972) – автобиографический роман, в котором судьба главной героини Татьяны повторяет историю жизни самой писательницы в дореволюционной России на рубеже XIX–XX веков.
Уже в преклонном возрасте Татьяна вспоминает юные годы, когда она, живая, любознательная и непоседливая девочка, жила и училась в родительском доме, попадала в забавные переделки и курьезные ситуации, случающиеся почти с каждым подростком.
Описание стиля и образа жизни разных сословий дает представление о том, как и чем жила образованная и прогрессивная часть дворянства и купечества губернских городов, Москвы и Урала. Размеренный быт Москвы с её вернисажами, ярмарками, театрами, купеческими чаепитиями за «двенадцатым самоваром», когда всё семейство с гостями собиралось за одним столом, замечательно передано автором и близко к изображению Первопрестольной в произведениях Ивана Шмелева.
Единственный ребенок в семье, Татьяна не была ни избалована, ни эгоистична. Верующая няня, эрудированный профессор-отец, кроткая, глубоко религиозная мать и друг семьи доктор Николай Николаевич – вот окружение, в котором росла наша героиня. Несмотря на свой живой ум и яркую внешность, Татьяна не расточала себя в светских увлечениях, но серьезно увлекалась литературой и музыкой, общалась с художниками-передвижниками и музыкантами.
Это история талантливой и красивой женщины, которая способна ждать настоящей любви, не размениваясь на мелочи, не прельщаясь сиюминутными удовольствиями.
Путешествие на Урал кардинально меняет жизнь героини: очарованная величественной красотой гор и лесов, она увозит на Урал всю семью и строит в лесу настоящий терем. Размеренная жизнь на лоне природы меняется во время одной из поездок в Москву, где она встречает свою судьбу.
Красота внешняя, не подкрепленная красотой духовной, со временем теряет свою привлекательность из-за потакания греховным страстям, гордости и самолюбованию. Лишь человек, чистый сердцем и любящий Бога, с годами преображается.
Два влюбленных в героиню молодых человека Дмитрий и Борис похожи на двух ангелов света и тьмы.
Их отношение к Татьяне, светлая любовь одного и болезненная, туманящая страсть другого, высвечивают и оттеняют образ главный героини, настоящей лесной девы, Заморской Царевны.
«Забытая сказка» – роман о настоящей любви, которая совпала с началом Первой мировой войны и революционными потрясениями.

Информация с сайта

Кураторы

Maria_378

1 ноября 2023 г. 08:11

5 Книга достойная быть в списке лучших русских романов.

14 сентября 2022 г. 18:21

4 Сказка забытая и незнакомая...

"Моя книга может показаться сентиментально-наивной, не соответствующей требованию времени и теперешних настроений. Но она — ни что иное как некий сколок мирной жизни благоденствующей страны. Это жизнь одной из тысячи семей, тех давно ушедших «дворянских гнезд», в моей дорогой «Боярыне России», которой больше нет."

Так начинается книга, которая вполне соответствует и своему названию и данной вступительной характеристике самого автора. Некая сказка, в которой, к сведению, не только всё восторженно положительно, но есть и тяжёлые этапы судьбы главной героини - дворянки Татьяны, прототипом которой явилась сама  Маргарита Имшенецкая, эмигрировавшая из нашей страны после революции 1917 года. Письма - воспоминания, в стиле которых построено повествование, пропитаны сладкой ностальгией о…