Борис Ширяев - Неугасимая лампада
Неугасимая лампада 4,3

Повесть НЕУГАСИМАЯ ЛАМПАДА - самое значительное произведение Бориса Николаевича Ширяева, русского писателя второй волны эмиграции. Оказавшись в Соловецком лагере в 1920-х годах, Б.Ширяев описал тяжелую жизнь его узников, полную страданий, лишений, но вместе с тем и неугасимого света надежды. Соединив рассказы о судьбах людей, соловецкие легенды и лагерный фольклор, автор создал образ "потаенной" Руси, которая от новой власти большевиков ушла "в глубину", подобно древнему Китежу. Обретя на Соловках спасительную веру, писатель сохранил ее навсегда и посвятил ей главную книгу своей жизни.
Серия: Классика русской духовной прозы
Издательство: Никея

Primula

19 апреля 2021 г. 17:50

Бывает так: книга и понравилась, и не понравилась одновременно - впечатление противоречивое, как и личность автора. Книга состоит из цикла рассказов о Соловецком лагере 20-х годов. Разные люди, разные судьбы, разные истории... Написано живо, красивым языком. Мило, душевно, но... Нет какой-то целостности, да и время обозначено весьма приблизительно: иной раз приходилось гадать: автор рассказывает о жизни до Соловков или после. Слушала в исполнении Натальи Казначеевой. И здесь неоднозначность: прочитано слишком правильно, красивым дикторский голосом, но мне эта академичность, скорее, мешала.

Неугасимая лампада — Борис Ширяев , роман

ISBN: 978-5-91761-336-9

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 384 стр.

Годы написания: 1925, Соловки — 1950, Капри.
Книга впервые издана в Нью-Йорке в 1954 году.

Primula

19 апреля 2021 г. 17:50

6 октября 2020 г. 07:43

Автор Борис Ширяев прошел трудную жизнь, так как многие годы пришлось провести в т.н. СЛОН, Соловецкий лагерь особого назначения. Было это в 20-х годах, размах репрессий еще не принял того масштаба, какого принесли 30-40 годы. Автор рассказывает о истории Соловков, о монахах, о первых узниках, о формировании лагерной системы, о тяжелой участи узников лагерей. Много историй из жизни известных и простых людей того времени, так или иначе оказавшихся в Соловецком лагере. Главный упор произведения - смысл жизни, сохранение человеческого достоинства, о душе, о Боге. Интересно, я увлеклась чтением, поняла, откуда вырос роман Прилепина "Обитель" , узнаваемые герои и обстоятельства.