Рецензии на книгу «Зима в Простоквашино»

ISBN: 978-5-17-086183-5, 978-985-18-3253-4
Год издания: 2014
Издательство: АСТ, Харвест
Серия: Библиотека начальной школы
Цикл: Истории о Простоквашино, книга №2

В очередную книгу серии "Библиотека начальной школы" вошла повесть Э.Н.Успенского ЗИМА В ПРОСТОКВАШИНО. Дети вновь встретятся со своими любимыми героями: дядей Федором, котом Матроскиным, псом Шариком, почтальоном Печкиным и другими и узнают, как уживаются пес с котом без дяди Федора, который в это время года живет в городе. В повести ЗИМА В ПРОСТОКВАШИНО много неожиданных поворотов, в ней не обошлось и без новогодних сюрпризов, так что это очень увлекательная книга.

Для детей младшего школьного возраста.

Оценка Sharpedo:   5  /  4.5

История о праздновании НГ в Простоквашино, легла в основу одного из мультов. Естественно, есть отличия, которые я сейчас укажу.
Во-первых, вызволение застрявшего транспорта было дважды. Во-вторых, больше фактов о подготовке к концерту, на котором выступала мама. В-третьих, есть эпизод, где гости начинают петь разные песни, пытаясь сложить их в одну (там, кстати, Успенский сделал отсылку на другое своё произведение). Ну и несколько маловажных фраз.
Итог: книжка мне понравилась, рекомендую. Пятёрку заслуживает.

Оценка Valery2010:  5

В этой книжке дядя Федор и его папа решили приехать в Простоквашино зимой. Кот Матроскин и Шарик ссорятся и их нужно помирить. Мама с ними не поехала, потому что готовилась к концерту. Она приехала к ним потом на лыжах и они все вместе встречали Новый год. Мне очень понравились иллюстрации в этой книге, но хотелось бы, чтобы их было побольше.

Оценка Melrin:  4

В моем детстве был прекрасный мультик про Простаквашино, но не было книг Успенского, точнее они были, но достать их было не возможно(. И вот я решила узнать снят ли мультик точно по книге? Проводить опыты решила на книге "Зима в Простоквашино". Фразу про "ездовых" академиков, я думаю помнят все).
И так, мои наблюдения:
Различия:
1) В мультике не показана напряженная обстановка в семье между родителями, то что мама Рима и папа Дима переживают кризис в семейных отношениях, т.е. кризис не только у Матроскина с Шариком, но и у родителей.
2) Встреча Нового года происходит на почте у почтальона Печкина, и гуляют всем селом и приглашения рассылаю односельчанам.
3) Песня которую поет мама, в мультике её заменили на позитивную
На этом различия заканчиваться, существенные, а вот дальше есть все… Развернуть

Оценка Lapplandia:  4.5
— А почему так получается? — спрашивает почтальон Печкин. — У вас что, средств не хватает? У вас денег нет?
— Деньги у нас есть, — отвечает Матроскин. — У нас ума не хватает.

Любимая с детства история обрушилась на меня внезапно, как снег на голову - замечательный повод вспомнить, как книжки про Простоквашино передавались из рук в руки одноклассникам и читались по очереди. Зима в Простоквашино была моей любимой книгой и одной из немногих, где Успенский еще не успел все испортить, в отличие от поздних книг. Но сейчас, перечитывая, я поняла, что в разы больше люблю мультик, чем книгу.

Читая повесть, я буквально видела за текстом любимые образы героев, а некоторые реплики как-то сами собой читались голосами тех актеров, которые озвучивали мультик. Союзмультфильм, однозначно, сделал это… Развернуть

Оценка Ryna_Mocko:  5
Кабы не было зимы...

Великолепная история, родом из нашего детства. Я очень люблю Матроскина и его высказывания - половину из них нужно разбирать на цытаты.

— Деньги у нас есть, — отвечает Матроскин. — У нас ума не хватает.

Самым удивительным для меня стало то, что сюжет книги и мультфильма отличается. Не значительно, но все же автор углубляет некоторые сюжетные линии. Добавлены некоторые ситуации, которых в мультфильме мы не видели.

Кругом были участники художественной самодеятельности. Один участник был художественнее другого.

А увидев в книге точное описание нашей машины, я даже бегала в соседнюю комнату мужу прочитать:

— Ой, — говорит папа, — это же умственно отсталый автомобиль. Его сразу устарелым…
Оценка half_awake:  4
Тайна менеджера по колготкам

Как-то не раскрывался для меня любимый мультфильм в полной мере до прочтения рассказа. Всегда казалось, что главной сложностью является снегопад в деревне и способы его преодоления с неспециализированной техникой. А тут ещё и сложный социальный конфликт (не знаю скольки лет):

От такой информации дядя Фёдор даже запечалился. Если мужик готовым платьем заведует и на гитаре играет, он, конечно, перед папой явное преимущество имеет. Он может в себя их маму влюбить.

А у мамы свое мнение на этот счет и пойди разберись кто из них прав.
Но Дядя Федор придерживается своей идеологии - в любой непонятной ситуации поезжай в Простоквашино. И не важно, что зверье под влиянием среднего возраста их соседей и само стало себя вести как представители почтенных лет. Благо, что отрывки песен не поют.

В… Развернуть

Оценка Yulya_Murlyka:  5
Знакомое с детства

Думаю, все помнят мультфильм "зима в Простоквашино" и полюбившихся полосатого кота Матроскина, пса Шарика с фоторужьем, нескладного высокого почтальона Печкина и конечно мальчика дядю Фёдора. Любимый мультфильм, который придает новогоднее настроение.
Читая книгу, понимаешь, насколько хорошо и близко к тексту Союзмультфильм делал мультик.
Эти письма Шарика и Матроскина к дяде Федору, план-распорядок от дяди Федора.
Я почему-то с удивлением узнала, что у папы и мамы дяди Федора есть имена - Дима и Римма. Как-то неожиданно что ли.
Ремонт запорожца в пределах квартиры, необращающая ни на что мама Римма. И замечательные цитаты!

— Пап, скажи мне, пожалуйста, когда последний раз видел в нашем доме букет с розами?
— Да никогда, — говорит папа.
— А почему? — спрашивает дядя Фёдор.
— Потому…
Оценка jcherbadzhy:  4

Не знаю почему, но мультсериал про Простоквашино является одним из моих любимых детских мультфильмов. И подвернувшаяся удача, прочитать немного оригинального рассказала, была воспринята мною очень благожелательно.
Оказалось, что мульфильм и книга мало между собой отличаются, разве что место, где они празднуют Новый Год, сли мне не изменяет память, и количество гостей, приглашенных на этот празник (в мультфильме все было немного компактнее). И вот по большей части советский колорит мной воспринимался положительно, но появление гармониста, напившегося раньше морилки венгерской и ставшего негритянско-русской национальности, выглядит очень странно.
В целом, история мне понравилась, но мультфильм ей, увы, не переплюнуть.

Оценка TrikVetra:  0

Не так-то просто выбраться в гости в Простоквашино, потому что до электрички далеко, а запорожцы застревают так, что ездовые академики попадаются. Но папа и дядя Фёдор преодолели эти трудности. А мама, судя по тому как и когда она добиралась, преодолела их втройне, но об этом история умалчивает.

Почему-то Простоквашино во взрослом возрасте мне читать нравится даже больше, чем нравилось ребёнком. Тогда я не понимала взрослых терзаний папы и мамы и сатиры на советскую действительность и обращала внимание только на сказку о животных, а сейчас наоборот. Любовь, ревность, самоотверженность и отвага - даже не верится, что всё это можно найти в настолько детской книжке. Книга идеально подходит для чтения детям - и малышам понравится и взрослым не скучно.

Оценка EkaterinaYuzhakova:  4.5

Очаровательная история, с которой просто возвращаешься в детство! Содержание книги несколько отличается от мультфильма, который чудесно передал атмосферу Простоквашино, и отсутствие некоторых подробностей из книги только пошло ему на пользу. Книга хороша по-своему, отличается светлой детскостью и прекрасным юмором. К подобным героям хочется возвращаться снова и снова, не взирая на прожитые годы. Книга несомненно полюбится детям, а взрослым позволит хоть на полчаса окунуться в волшебный мир детства.

1 2 3 4