Kwinto

8 июля 2015 г. 11:36

Какой славный, уютный и милый очерк! Мне, родившейся и выросшей в небольшом крымском курортном городке, знакомо многое из описываемого английского курорта. Конечно, у нас не было знатных гостей, досточтимых дам и джентльменов, не было даже лодочников, снастей и такелажа, но всегда была та же атмосфера праздной лености и полного погружения в зной. Та же милая детвора, готовая беспрерывно возиться в песке и воде, строить замки, делать первые несмелые шаги в покорении морской стихии, иногда тихой и мирной, но часто волнующейся и грозной.

Диккенсу удалось навеять своим рассказом приятные воспоминания о лете и море, щемящее чувство ностальгии, огромное желание вновь оказаться в маленьком курортном городке. Тонко и трогательно!

Книга прочитана в рамках МФМ-11 Клуба книгопутешественников "Путешествуем вместе с Диккенсом"

Форма: очерк

Оригинальное название: Our Watering Place

Перевод: Л. Боровой

Kwinto

8 июля 2015 г. 11:36

alenenok72

27 апреля 2015 г. 22:27

Курорт, описанный в рассказе, почему-то напомнил мне Крым. Как-то многое похоже, особенно то, что вначале он был очень оживленным, а постепенно там стало очень мало народа. Так и видела оживленный Крым в советские годы и пустеющий заброшенный сейчас. И то, как центральные улицы оживлены, а на других все пусто и тихо. Описано все красочно, все-таки язык Диккенса очень приятный, на мой взгляд. Но подумав, что, наверное, все курорты одинаковы, взялась за рассказ Наш французский курорт.