27 сентября 2017 г. 12:37

1 Недосказанность и ложь

Слабая книга, написанная, явно в пропагандистском ключе, для незнакомого с историей читателя, в первую очередь, западного.

В брошюре ведётся выборочное изложение событий без каких-либо анализов и выводов, даже кратких. Так, например, не объясняются причины политики "умиротворения" западноевропейских держав и вовсе не упоминается о действиях СССР по созданию системы коллективной безопасности.

В книге ведётся упор на геноцид евреев, но забываются слова и чудовищные преступления нацистов и фашистов Гитлера по истреблению советских граждан.

Передергивание фактов и недосказанность позволяют автору манипулировать мыслями читателя, приводя его к неверным выдам (которых, как сказано выше, в явном виде нет). Например откровенная ложь про захват Польши: "Два гиганта [СССР и Германия] зажали страну…

13 марта 2015 г. 12:55

В книге, в очень сжатом виде, представлены исторические данные о становлении нацистской Германии. Формат книги "История за час" действительно позволяет буквально в течении часа получить представление о тематики книги. Однако, на мой взгляд, в книжке все же очень мало фактов касающихся предвоенного периода Третьего рейха и акцент повествования больше смещен на военные годы. В конце произведения приводится краткий биографический словарик из которого можно узнать о ключевых руководителях в структуре нацистской Германии, а также важнейшие исторические даты связанные с эпохой Адольфа Гитлера. Рекомендую к прочтению всем, кто начинает интересоваться историей Германии начиная с распада Веймарской республики и до капитуляции страны во Второй мировой войне. Книга в первую очередь заставила на…

29 ноября 2017 г. 10:45

Книга содержит необходимый вводный минимум для интересующихся историей, а так же дает хорошее общее представление о теме. Ждать полноты и подробностей от книжки, выпущенной под знаком "история за час" не стоит. Тем не менее, читать интересно, книга даже держит в некоем напряжении. Любите историю.

6 октября 2020 г. 00:36

3 Вторично

Вторично, ибо не знаю как в оригинале, но на русском языке, некоторые фразы прям вырезаны с книги про Гитлера, того же автора. Процентов 40% было в Гитлере, в прицнипе, можно было остальное инфо добавить в книгу Гитлера, но тогда не была бы история за час.