Станционный смотритель

Станционный смотритель 4,2

Нет людей несчастнее станционных смотрителей, ибо во всех своих неприятностях путешествующие непременно винят смотрителей и стремятся на них выместить свою злость по поводу плохих дорог, несносной погоды, скверных лошадей и тому подобного. А между тем смотрители — это большей частью кроткие и безответные люди, "сущие мученики четырнадцатого класса, ограждённые своим чином токмо от побоев, и то не всегда". Жизнь смотрителя полна тревог и хлопот, он ни от кого не видит благодарности, напротив, слышит угрозы и крики и ощущает толчки раздражённых постояльцев. Между тем "из их разговоров можно почерпнуть много любопытного и поучительного".
Серия: В помощь изучающим русский язык
Цикл: Повести Белкина, книга №5
Издательство: Азербайджанское издательство детской и юношеской литературы

20 февраля 2021 г. 20:43

5 Почитай отца своего и мать свою.

Эта повесть включена в "Повести покойного Ивана Петровича Белкина", и в ряд произведений, с темой "маленького человека" наших русских авторов. Повествование ведётся от автора-рассказчика. Самсон Вырин - станционный смотритель, - жил без жены. Была у него только дочка, его любимая Дуняша. Он души в ней не чаял. Все смысл жизни Самсона заключался в дочери. Дуня играла в жизни Вырина огромную роль. Но дочь не выдерживает, и предаёт его в какой-то степени. Конечно, Дуня покидала родительский дом с болью, плкала, уезжая. Мысли о предательстве со своей стороны не покидали её. Но ведь при большом желании она могла вернуться к отцу. Но когда вернулась, было уже поздно. Эта история заставляет задуматься об уважении к родителям. О том, как жизненные обстоятельства влияют на человека. Эта повесть…

Станционный смотритель — Александр Пушкин , повесть

Год издания: 1954

Мягкая обложка, 32 стр.

По повести создан литературно-мемориальный музей «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области.

Помимо прямых ссылок и упоминаний, повесть в неявном виде перекликается с некоторыми произведениями как самого Пушкина, так и других авторов.

Размышления о чинах также встречаются в записке «О народном воспитании» (1826).

Описание картинок в доме смотрителя в черновом автографе повести отсутствует. Оно было позже перенесено Пушкиным из неоконченных «Записок молодого человека» (1829—1830).

Сцена с Дуней, сидевшей на ручке кресла, по наблюдению Анны Ахматовой, сопоставима с бальзаковской «Физиологией брака»: «Я заметил красивую даму, сидящую на ручке кресла…»

1940 - Почтмейстер / Der Postmeister (режиссер Густав Ушицки)
1972 - Станционный смотритель (режиссер Сергей Соловьев)

Александр Пушкин «Станционный смотритель»

26 августа 2020 г. 18:50

В этой книге поднимается проблема различия богатых и бедных. Обычный смотритель не мог противостоять богатому человеку даже в том ,что бы вернуть свою дочь, которую тот увез без спроса.

2 декабря 2019 г. 16:37

5 ️ СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ А. С. ПУШКИН

Классика Пушкина, всегда ею будет. Рассказ включен в школьную программу, поэтому я пишу на него рецензию. Он достаточно короткий, по сравнению с теми, которые я читала. Но морали в нём предостаточно.

Рассказ повествует о станционном смотрителе (Самсоне Вырине). Рассказ ведётся от лица автора - рассказчика. Мы смотрим на историю глазами автора, и он знакомит нас со своей авторской позиции, точки зрения. Автор как-то заезжает на одну из станций и знакомится с Самсоном. Позже, ещё через несколько лет он вновь приезжает и не видит дочери смотрителя, которая очень приглянулась ему в прошлый раз. Самсон рассказывает, что Дуню увёз один ротмистр Минский. О том как он пытался её забрать, но ничего не вышло.

Проблематика произведения: 1) проблема “маленького человека” на Руси Об этой теме будут…

boservas

6 июня 2019 г. 11:02

5 Коллежский регистратор, почтовой станции диктатор

Сегодня у нас Пушкинский день, более того, исполняется 220 лет со дня рождения Великого поэта и писателя, не слишком круглая, но все же, кругловатая дата. Пусть эта моя рецензия будет маленьким вкладом в наше большое отечественное празднование.

Очень люблю "Повести Белкина", считаю их жемчужиной нашей литературы, хотя, вернее было бы назвать их жемчужным ожерельем. Этим сборником Пушкин задал немеркнущий эталон нашей словесности, подобраться даже близко к которому в будущем удавалось лишь единицам. Повести написаны очень лаконичным, я бы даже сказал, суховатым языком, и вместе с тем наполнены таким тонким лиризмом, так эмоционально богаты.

Пушкин писал их в 1830 году, в период знаменитой Болдинской осени, это было время еще бурного цветения романтизма, дань которому отдана и в сборнике,…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

7 сентября 2017 г. 09:30

Такая маленькая повесть, и так цепляет за душу. Вот казалось бы, чего Дуняше не хватало, жила себе как сыр в масле каталась, отец в ней души не чаял, пылинки сдувал. Вот и до сдувался, бросила его Дуняша без зазрения совести. Сердце кровью обливалось о его переживаниях, но что делать, надо уметь отпускать своих детей. Но отцовское сердце не выдержало горя, и не увидел он, что его Дуня вовсе не плохо устроилась в жизни.

antonrai

18 февраля 2017 г. 09:35

5 Простая правда жизни

Ведь вот скажу я вам, случается же так, что живешь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя, как по пальцам, разложена. Да и что самому прежде невдогад было, так вот здесь, как начнешь читать в такой книжке, так сам все помаленьку и припомнишь, и разыщешь, и разгадаешь. И, наконец, вот отчего еще я полюбил эту книжку: иное творение, какое там ни есть, читаешь-читаешь, иной раз хоть тресни – так хитро, что как будто бы его и не понимаешь. Я, например, – я туп, я от природы моей туп, так я не могу слишком важных сочинений читать; а это читаешь – словно сам написал, точно это, примерно говоря, мое собственное сердце, какое уж оно там ни есть, взял его, людям выворотил изнанкой, да и описал все подробно – вот как! Да и дело-то простое, бог мой; да чего!…

3 апреля 2016 г. 15:57

Меня это произведение не впечатлило, не смотря на сюжет
Да, сюжет раздирающий душу, но...
Возможно, я не очень хорошо задумывалась о сюжете произведения, возможно, Пушкин просто не впечатляет меня своей серьезной прозой (имею в виду, без сказок)
Эх, читала рецензии здесь, но все говорят, какая книга хорошая. Нет, я не спорю, но мне книга показалась серой и скучной.

Дальше...

25 ноября 2015 г. 19:30

Повесть очень поразила своим сюжетом. Она показывает нам многие моральные ценности. Что меня очень задело, так это обращение Дуни с отцом после того, как она уехала с гусаром. Она же знала, что её отец уже не молод, что он любит её, как никто другой… Она знала, что он будет сильно волноваться, но ни разу, ни разу не послала ему весточку, не сообщила о своём положении… Ну почему она буквально заставляла своего отца волноваться? Почему не сообщила? Почему? Так же можно заметить , что судьба Дуни очень похожа на судьбу блудного сына, которая была описана на картинах, висевших в доме у смотрителя. В первой картине старик отпускает « беспокойного юношу», как и старый отец Дуни отпускает её. Во второй – юноша сидит за столом с «ложными друзьями». В этом случае можно сказать, что Дуня пребывает…

agata77

28 июня 2014 г. 12:02

Трогательная история о судьбе красивой девушки. Кошмар любого любящего отца, у которого есть дочь. Для меня эта история несчастной любви отца. Без дочери он не смог жить дальше. А как в жизни?

прочитано в рамках "игры в классики"

27 сентября 2013 г. 11:40

Эту повесть не возможно читать без носового платка. Рвет душу то,что Дуня так ни разу не попыталась объясниться с отцом,а нужно было то всего несколько слов: "Пап, все хорошо, не переживай за меня. Я счастлива. И я тебя люблю."