1 октября 2018 г. 19:32

Хороший рассказик. Полнится послевоенной атмосферы. Хоть о войне и ни слова не сказано. Но как-то чувствуются ее отголоски. Рассказ о становлении мальчишки. О признании в себе отсутствия таланта. О победе над собой. О своем достоинстве. 50 страничек отличного текста. Стилистика чем-то неуловимо напомнила Гришковца. Не удивлюсь, если он зачитывался Лихановым. Автора этого я люблю нежной и трепетной любовью. С удовольствием продолжаю знакомство!

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 июля 2018 г. 12:34

Такой маленький, но бесконечно трогательный рассказ. Будучи немного знакомой с творчеством Лиханова , мне показалось, это произведение очень удалось автору.

Мама и бабушка решили отдать в музыкальную школу четвероклассника Колю. После провального экзамена, Коля всё равно попадает на обучение к дальней родственнице семьи. Когда-то Зинаида Ивановна изучала музыку, а сейчас даёт выступления в кинотеатре, перед показами фильмов.

В одном классе с Колей учится девочка Нина, она не только лучшая ученица, но ещё зачислена в музыкальную школу в отличие от Коли. А тут ещё рыжий Юрка, вечно подстерегающий Колю на пути в музыкалку и норовящий дать пинок или оплеуху.

И как-то всё в жизни не складывается – Нина посмеивается над Колей и не смотрит на него, Юрка не даёт проходу, да ещё и музыка……

1 июля 2018 г. 16:05

Эта история о том,что нужно слушать себя и заниматься тем,что хочешь,а не тем,что хотят от нас родные и близкие. Бабушка отдала Колю в музыкальную школу,но надо было пройти испытание,у него должны проверить слух. И самое смешное,он представлял врачей,которые приборами будут это девять. Он конечно же не прошёл, сказали,что у него просто нет слуха,но бабушка решила обратиться к дальней родственнице,и та занисалась с Колей. И у него со временем начало получатся,но все равно это было не его. Хоть тут и есть нелогичности,например мальчик не знал,как проверяют слух,а потом на следующей странице идет рассуждение о контрапунктах композиторов. Но все же эта повесть учит слушать только себя,слушать свое сердце,потому что это наша жизнь,а то мы станем рабами.

varvarra

с синдромом самозванца

17 ноября 2017 г. 14:09

4 Есть вещи важнее музыки

Музыка – это то, что выбирает человека само.

Так уж получилось, что мне пришлось прочитать подряд два совершенно разных произведения о музыке. В рассказе Альберта Лиханова и стиль написания попроще, и история приземленнее, да и сами герои - обычные мальчишки и девчонки. Но есть между ними и общее: Музыка. Сравнение звучания с морем-океаном.

Я не знал, что играет Нинка, но это походило на море. Волны то накатывались на меня, сверкая брызгами, то отступали, успокаиваясь, и все это было в музыке.

Но как рояль при сравнении с пианино (старым и расстроенным) покажется гордым и величественным, так и герои произведений разнятся в своих мыслях. желаниях и поступках. Колька не болел музыкой и не выбирал ее, но она открыла ему глаза на многое, на саму жизнь. В одно мгновение из мальчишки, который не…

12 июня 2017 г. 19:20

3.5 Смелость

Когда видишь название книги, начинаешь чтение и видишь фразу

Вот и у меня есть такая история, и я всегда вспоминаю ее, когда слушаю музыку. Вспоминаю, как учился я играть, да так и не выучился, зато выучился другому, может быть, поважней музыки, выучился… да, выучился драться. Не просто кулаками махать, а отстаивать справедливое дело

, то думаешь, что книга будет о драке. Но тогда причем тут музыка? А оказалось очень даже причем. Провальное прослушивание, отсутствие слуха, уроки музыки у дальней родственницы, в глазах которой читалось "ты безнадежен" - все это подстегнуло Колю к тому, что нужно быть смелее, нужно быть самостоятельнее и нужно самому принимать решения и отстаивать их. И благодаря музыке, у него появилась подруга Нина, а также он смог наконец-то перестать бояться Юрки и…

greisen

16 сентября 2015 г. 16:02

Только будучи взрослой я могу понять, почему эта замечательная книга не привлекла моего внимания в серии, казалось бы очень даже детской. Вот и герой книги - четвероклассник (по современному - пятиклассник), и проблемы его относительно детские. Только написана книга про детство взрослым языком; языком замечательным, ярким и образным, певучим и красивым, но, к сожалению, взрослым. Всего 48 страниц в этой книжечке. С рисунками. Но сколько в этих страницах боли и радости, трудностей преодоления, взаимоотношений - в общем, всего того, что ребенок не хотел бы увидеть в детской книге (а тонкие намеки и сообщения между строк он и понять-то пока не в состоянии). И сколько пищи для размышлений дает этот небольшой текст человеку взрослому. Пожалуй, это книга для совместного чтения родителей и…

grebenka

Просто читатель.

8 февраля 2015 г. 22:21

Сегодня в школе я понял, что есть вещи важнее музыки. Например, когда человек говорит сам себе правду. Пусть эта правда не такая легкая. Но это важнее музыки. Это заставляет человека быть самим собой. И если человек сказал сам себе правду один раз, если он сумел сделать это, он скажет ее себе снова.

Да, это очень-очень важно. Не врать себе, не стесняться себя, не стесняться своих чувств, уметь защищать себя и то, что дорого. И четвероклассник Колька этому научился.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" ( Тайны гармонии) и "Охота на снаркомонов"(57) Меньше 300 страниц)

elena4352

8 февраля 2015 г. 15:07

История о мальчике Коле, которого родители хотят записать в музыкальную школу. Не пройдя экзамен по проверке слуха мальчик начинает брать уроки игры на рояле у своей дальней родственницы. Услышав, как играет на рояле его подруга Нинка, Коля принимает первое в своей жизни непростое решение, после которого он поверил в себя и смог дать отпор Юрке.

alenenok72

24 апреля 2014 г. 15:27

Не так давно Я для себя открыла этого писателя. Как-то раньше, он прошел мимо меня. Хорошо, что хоть сейчас он попал мне в руки. Вроде и детский, но поднимает не детские вопросы. И он совсем маленький, но в нем очень много замечательных мыслей. Есть над чем поразмыслить даже взрослому человеку. Запали очень в душу две цитаты оттуда, первая напрямую касается музыки:

"музыка - это то, что выбирает человека само. Не человек выбирает музыку."

Так оно и есть. Смотришь на некоторых музыкантов, вроде бы техника - безупречная, а.. музыки нет, так набор звуков. А вторая.. Она касается всех, очень часто даже взрослые люди не умеют этого делать:

"Сегодня в школе я понял, что есть вещи важнее музыки. Например, когда человек говорит сам себе правду. Пусть эта правда не такая легкая. Но это важнее…