4,3

В сборник включены три замечательные сказки известных российских писателей: "Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина, "Королевство кривых зеркал" Виталия Губарева и "Три Толстяка" Юрия Олеши.
Тебя ждут…
Издательство: Олма Медиа Групп

8 апреля 2024 г. 14:08

3.5 Сомнительная комната смеха

Фильм по этой книге даже в детстве вызывал двойственные чувства. С одной стороны, это очень сказочная история, с другой, меня реально пугала Оля своей непримиримой пионеристостью и лицом, которое могло одним своим видом разметать весь капиталистический строй. Точно так же отталкивал Гурд - его революционный напалм сильно выбивался из жанра. Допустим, в "Красных дьяволятах" он смотрелся бы нормально, а в "Королевстве" - нелепо. Кстати, в книге Гурд поспокойнее - возраст меньше и бунтарский дух слабее; видно, что от отчаяния и голода возражает, а не идейно.

Но в целом книга не особо отличается от фильма. Та же пионерская зорька в глазах Оли и совершенно непонятные мгновенные изменения в её характере.

Что-то уж больно быстро ты исправилась, – проворчала Яло.

Вот-вот, не верю. Переступила порог…

ISBN: 978-5-373-00834-1

Год издания: 2006

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 70x108/16 (170х260 мм)

8 апреля 2024 г. 14:08

3.5 Сомнительная комната смеха

Что-то уж больно быстро ты исправилась, – проворчала Яло.

Вот-вот, не верю. Переступила порог…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

29 февраля 2024 г. 02:09

4 "Немедленно придумать средство для прекращения жирения"

Таким образом, перед Государственным советом встало два вопроса: во-первых, немедленно придумать средство для прекращения жирения и, во-вторых, подавить беспорядки в городе.

Ни один из вопросов решить не удалось. Но это я забегаю вперёд. А начало истории намного интересней. Хотя у меня к сказке возникло смутное недоверие. А попросту, смутила меня, показавшаяся мне слишком напористой революционная романтика. Возможно, это связано с излишне эмоциональным исполнителем аудиокниги. Например, я не помнила, хрупкую девочку Суок в туфельках с золотыми розами и... большим чёрным пистолетом. И таких моментов немало в сказке-романе. Так бывает, когда перечитываешь детские книги. Сказка-то не совсем детская. Сюжет сказки, наверняка, всем знаком. В городе, где властвуют Три Толстяка, происходит…