19 марта 2011 г., 10:23

Не смотря на всю критику в адрес Чарской, её книги для меня остаются милым, добрым напоминанием о детстве, когда я помногу раз перечитывала все повести, какие у меня были в наличии. Спасибо ей за детские переживания, за слёзы в глазах и ком в горле независимо от того, в какой раз читала это произведение. Как я ею зачитывалась!!! И читала не раз! Волшебный красивый рассказ, насыщенный эмоциями...
Перечитать, что ли?..

24 сентября 2016 г., 15:20
3.5 /  4.346

Детские книги настоящая наука для меня, которую тяжело постигаю. Какие-то книги волшебные и ты этому радуешься, а в каких-то детскость песком скрипит на зубах. От Сибирочки я осталась не в восторге. Сюжет вполне в духе детских книг, несчастье приводит к сиротству и сожительству с дедушкой в глухой Сибири, потом встречи со страшными каторжниками, добрыми мальчиками, путешествие в одну из столиц и встреча с "мерзкими городскими". Сюжет несется и виляет, мы каждую главу знакомимся с новыми персонажами и все сразу делятся на черное и белое. Это мне не понравилось больше всего - ярко выраженные злодеи и ангелы добряки. Еще не понравилось что в книге очень много крови и насилия, я его тут не ожидала, а финал слишком приторно розовый. И цирк я не люблю, все же даже в книгах не люблю, мне было неприятно читать клоунское представление и еще хуже эту пьесу про Веронику.

2 июня 2013 г., 12:47

Вааау, какая книжечка! Не понимаю тех, кому не нравится! Конечно, здесь всё такое, смягчённое, но сюжет-то какой! :-0 :-)

Однажды богатый князь ехал в санях со своей маленькой дочкой. Это происходило в глухом лесу в Сибири. На них напали волки, и князь, спасая малышку, привязал её к дереву. Он надеялся, что звери не достанут её там, а сам попытался уехать от них, а если бы он спасся, он бы вернулся за дочкой.
Но когда он приехал туда, девочки там уже не было. Князь думал, что она погибла. Но её спас старик-птицелов. Он назвал девочку Сибирочкой и растил её девять лет.
Потом названый дедушка умер. Сибирочке пришлось заботиться о себе самой. У неё появился друг – мальчик Андрюша, но детям пришлось трудно. Они перебрались в Петербург к тётке Анне, знакомой дедушки, но она оказалась злой и алчной женщиной. Она отдала детей в цирк, чтобы они зарабатывали деньги, и там Сибирочку и Андрюшу много обижали.
В этой истории вообще много обмана и подлости. Хуже всего было то, что Анна, узнав о том, кто настоящий отец Сибирочки, отдала ему вместо неё свою дочь. Она хотела получать за это деньги и надеялась, что её дочка будет жить хорошо. А Сибирочка продолжала тяжело трудиться в цирке. Но потом обман раскрылся, и отец с дочкой наконец встретились.
Мне очень понравилась Сибирочка. Она смелая, добрая и умная девочка. Она никогда не обижала других и была благородная, хоть и росла в бедной семье. А вот Аля, которую вместо неё отдали князю, стала капризной, избаловалась. Ещё мне понравился Андрюша, он всегда приходил на помощь Сибирочке и был готов помочь и другим. Он не лез в драку, когда его дразнили и обижали. Андрюша не мог жить без Сибирочки, так он её любил. Он был преданный и добрый.
Конец этой истории очень хороший. Сибирочка и Андрюша нашли новый дом у князя. Судьба наградила их за доброту и хорошие поступки. Но и князь был человек благородный, он не захотел прогнать Алю, когда нашёл родную дочь, и все они подружились.

22 марта 2012 г., 00:59

Я бы всем книгам Чарской поставила твердую пять. Не за оригинальные сюжеты, не за удивительно красочный слог и тем более не за остроумный смысл, затаившийся глубоко под идеей. Я оценила бы её за способность рассказывать так, что хочется слушать и слушать.

Взрослые часто недоумевают, почему дети с таким увлечением читают книги Лидии Чарской?

Ну что же, давайте вместе разбираться. Когда перед вами бравируют идеально отрепетированной речью, насыщают ее ворохом эпитетов, патетично восклицают на особо волнительных моментах, да еще и явно гримасничают в процессе, что вы чувствуете? Возможно, и восхищение, почему нет. Видно же, что человек готовился, старался. Но я руку даю на отсечение, что ни один ребенок не оценит это выступление. Дети не умеют играть, и они терпеть не могут, когда играют перед ними. Другом им становится тот, кто лишен фальшивой шелухи. Чарская своим читателем однозначно друг. И хотя я далеко не ребенок, тоже буквально чувствую ее напротив, без остановки вещающую мне свою очередную историю. Которая на сей раз присыпана снегом и дрожит от холода. И начинается с чудесного спасения одной чудесной маленькой девочки.

Но малютка не погибла. Она проснулась и начала громко плакать, что услышал старик, который расставлял в лесу силки для птиц. Он очень удивился, увидев прелестного белокурого ребенка, подвешенного к дереву на ремне.
— Ах ты крошечка! Сам Господь тебя на моем пути посылает.

Много впоследствии пришлось пережить главной героине. Возможно, она и не выдержала бы всего этого, если бы не Чарская. Писательница всеми силами поддерживала девочку, вела ее уверенной рукой, отводила беду. Тем не менее в конце она будто удивляется тому, как все удачно завершилось. Но и восхищается одновременно, искренне радуясь за своих персонажей. Она настоящая, понимаете? И в этом истинный талант!

Эту писательницу надо читать очень и очень вовремя, в свой срок, не раньше и не позже.

В таком случае во мне бушует дух ребенка. Поскольку, несмотря на полные двадцать шесть лет, мне лично кажется, что я читаю Лидию вовремя!

8 февраля 2012 г., 21:54

Флэшмоб 2012

Совсем не ожидала я встретить в детской книге такие перипетии судьбы, - индийский кинофильм какой-то… В лесной чаще отец теряет свою дочку, совсем еще малютку. Что только не происходит с нею в дальнейшем – испытания холодом и голодом, нападение злодеев, неожиданное спасение и приобретение новых друзей.

И несмотря на то, что по закону жанра счастливый конец этой истории был очевиден с самого начала, целый день сегодня на работе я считала минуты до того момента, когда я спущусь метро, открою «Сибирочку» и узнаю, что же было дальше.

Очень захватывающая, трогательная, а местами очень грустная история.

6 июня 2016 г., 07:43

Книга «Сибирочка» - типичная книга для девочек-подростков. Немного приторно- сладкое изображение главных положительных героев: девочки Саши, она же Сибирочка и мальчика Андрюши.
При чтении на меня прям повеяло «Петербургскими тайнами» Всеволода Крестовского, , произведениями Григоровича и Куприна.
Первая часть - читалась скучновато, не смотря на потуги автора сделать её более занимательной, насытив выдуманными и слегка нелогичными событиями. В кучу смешано все : нападение волков, найденный ребёнок, смерть, разбойники с топорами и ножами, медведь , пурга с метелью …Короче - 33 несчастья.
А вот вторая часть книга, действие которой сместилось из Сибири в Петербург , да ещё и в цирк, мне показалась, более интересной. Интриги, заговоры, мальчиши-плохиши, подлоги, вернувшийся разбойник… Красота!
Сразу оговорюсь, что это сугубо моё личное мнение, но мне порой не хватало достоверности в описываемых событиях.
А в целом книга – хорошая, интересная, учит быть добрым, отзывчивым, трудолюбивым, помогать другим, не падать духом в самых тяжелых обстоятельствах.

13 февраля 2016 г., 11:33

Морозная Сибирь, тайга, ночь. повозка с лошадьми везёт кучера, молодого мужчину, маленького ребёнка-девочку и её няню. Как вдруг где-то неподалёку раздаётся леденящий душу вой, а впереди уже видны жёлтые немигающие огоньки волчьих глаз. Отец девочки в порыве страха пытается спасти свою дочь и привязывает её к дереву ремнём, надеясь на волю случая, а их самих уже ждёт неминуемая смерть.

Многообещающее начало положено, осталось придумать не менее достойное продолжение. и думаю, Чарская с этим справилась. конечно, эта история непохожа на современный рассказ в таком же духе, она по-детски наивна, местами неправдоподобна, но для детской сказки очень даже захватывающая.

19 февраля 2015 г., 21:46

Странно - странно.
Мало кто знает об этой потрясающей книге, в руки я ее взяла первый раз классе наверное в третьем, после этого еще перечитала пару раз.
Не объемная, легкая,детская книга которая заставит прослезится даже человека в возрасте (хи-хи)
Если у вас есть дети, то почитайте им ее перед сном, а если нет детей, то почитайте ее себе перед сном .
История о девочке которая стала жертвой обстоятельств, выросла в глуши, а в память о ее родном отце ей остался только золотой крестик. По правде говоря отец ее был достаточно влиятельным и знатным человеком, но опять же в начале книги нам рассказывают как нелегко ему пришлось оставить ребенка в лесу, что бы спаси ей жизнь,даже зная, что ему,возможно,придется пожертвовать собой.
Спустя много лет, маленькая девочка оказывается в цирке, где находит себе друзей и крышу над головой.
Не буду рассказывать сюжет этой книги. скажу лишь, что она учит нас доброте и благородству, показывает как может жестоко обходится с нами жизнь и то , что правда и справедливость всегда сильнее.

4 апреля 2016 г., 16:26

Советовала мне книгу эту школьный библиотекарь, когда мне было 9 лет -- вот тогда и читать надо было, наверняка прошло бы, скушала бы с удовольствием так же, как в подростковом возрасте хавала и тащилась от книжонок про вампиров и нечисть...

Но чего нет, того нет. Это не тот тип сказок, который "всем возрастам покорен", как Анедрсен, Пушкин или детская литература типа "Динки" Осеевой. Аннотация предупреждает, но нет же, самой надо убедиться было. >_<

Хотя, если отбросить гигантское количество минусов книги и попытаться понять, отчего она так понравилась бы ребенку, то можно найти свои плюсы: сюжет книги все же не на 100% шаблонный, предугадать действия наперед очень трудно даже опытному читателю, а их яркость и эмоциональная насыщенность, драматичность, вполне могут приглянуться ребятам начальной школы.

Своим детям, во всяком случае, я специально рекомендовать её не буду, но если сами откопают-обнаружат, то отнимать не буду.