4,3

Чечня, один из самых драматических эпизодов военной кампании. Роту старшего лейтенанта Доронина высаживают на маленьком пятачке, зажатом с двух сторон неприступными скалами. Бойцам поставлена,…
Серия: Спецназ. Офицеры
Цикл: Грозовые ворота, книга №1
Издательство: Эксмо

13 ноября 2022 г. 19:01

0 Родина сказала «Надо»

Однажды вечером, вечером, вечером
Пересмотрел все фильмы, где играл Пореченков.
Их было сложно мне скачать, их было двести сорок пять,
Могу всех фильмов содержанье рассказать:
«Поре-еченков клёвый! Поре-еченков клёвый!..»
команда КВН «Мурманск»

Изначально роман назывался «Рота уходит в небо», потом по нему сняли внезапно выстреливший фильм. И мы имеем то, что имеем: в книге рота (та, которая в небо уходит) обороняет Косые ворота, а на обложке Пореченков — Грозовые. Маркетинг нулевых, жестокий и продажный.

Условно ее можно поделить на две части: тыловая и боевая. Создатели фильма в своем 2007-м пришли к поистине гениальному в данном случае решению: они перекроили композицию, оставив только боевую часть, а выдержки из тыловой, создающие экспозицию, дали флешбеками в моменты, когда не очень-то и…

ISBN: 978-5-699-75410-6

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 3500 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

Рота старшего лейтенанта Александра Доронина, в которой служат молодые солдаты — «мажор» Константин Ветров и деревенский парень Николай Горшков, командирована в Чечню. Командир полка полковник Галкин поручает Доронину оборону перевала «Грозовые ворота». К роте Доронина прикомандировывают группу спецназа ГРУ под командованием майора Егорова, у которого несколько лет назад от рук террористов погибли его жена и сын.

Вскоре по прибытии на перевал, Егоров знакомит Доронина со своим доверенным лицом Шахом, бывшим чеченским боевиком, семья которого также погибла от рук террористов. У Шаха имеется достоверная информация, что к перевалу стягиваются крупные силы боевиков. Они готовятся нанести роте сокрушительный удар.

«Грозовы́е воро́та» — российский многосерийный фильм 2006 года, снятый по мотивам романа Александра Тамоникова «Рота уходит в небо» (после премьеры фильма несколько раз переиздавался под названием «Грозовые ворота»). По признанию автора, все совпадения сюжета с ходом реального боя на высоте 776 в 2000 году — случайны, так как бой произошёл уже после того, как большая часть романа была написана.

13 ноября 2022 г. 19:01

0 Родина сказала «Надо»

Однажды вечером, вечером, вечером
Пересмотрел все фильмы, где играл Пореченков.
Их было сложно мне скачать, их было двести сорок пять,
Могу всех фильмов содержанье рассказать:
«Поре-еченков клёвый! Поре-еченков клёвый!..»
команда КВН «Мурманск»

30 июня 2019 г. 04:34

Понравилось. Читается на одном дыхание. Позже посмотрела сериал. Да, в кино отличия огромные, и в этом свое огорчение. Понравился Коля Горшков. Такой многословный, но добрый. Добрый на всю свою деревенскую душу. Что в кино, что в книге. Честно, читая, представляла Доронина другим. Удивлена была Толей Пашининым, исполнявшим роль старлея. Ветров, как и полагается меняется от начала к концу повествования, что несомненно не может не радовать. Приятно читать, не нагружает событиями, не давит определениями.

Приятного чтения