Чимаманда Нгози Адичи - Half of a Yellow Sun
Half of a Yellow Sun 4,3

In 1960s Nigeria, Ugwu, a boy from a poor village, goes to work for Odenigbo, a radical university professor. Soon they are joined by Olanna, a young woman who has abandoned a life of privilege to live with her charismatic lover. Into their world comes Richard, an English writer who has fallen for Olanna's sharp-tongued twin sister Kainene. But when the shocking horror of civil war engulfs the nation, their loves and loyalties are severely tested, while their lives pull apart and collide once again in ways none of them could have imagined...
Издательство: HarperCollins UK, Fourth Estate

__Dariij__

23 июля 2021 г. 08:19

4 «Мир молчал, когда мы умирали»

Что вы можете рассказать об Африке? Ну кроме того, что море там вооооот такой ширины?

А о гражданской войне в Нигерии? Я вот вообще о ней не знала. Оказалось, что это были 3 непростых года в жизни страны, а книга охватывает события того периода и перемешивает промежутки «до» и «во время».

Легкий слог, историческая ценность, стиль изложения – вот оно, очарование романа.

Здесь также кипит жизнь, её не могут стереть ни бомбежки, ни жуткий голод, ни страдания или геноцид. И обо всех события рассказывается через призму быта, с позиции разных людей и разного мнения, касательно происходящего в стране. Ярко, интересно, индивидуально.

Художественный вымысел автора ловко встраивается в жестокую реальность времени, чтобы приоткрыть тайны обычаев, рассказать о местном колорите и поведать миру о…

Half of a Yellow Sun — Чимаманда Нгози Адичи, роман

ISBN: 978-0-00-750607-1

Год издания: 2014

Язык: Английский

Мягкая обложка, 456 стр.
Формат: 130x200

Литературная премия «Оранж» / Baileys Women's Prize for Fiction, 2007

Половина жёлтого солнца / Half of a Yellow Sun - 2013 (Нигерия, Великобритания)
картинка Aleni11

Лауреат: 2007 г.Книжная премия Анисфилд-Вольф (Художественная литература)
2007 г.Премия «Открытая книга»
2007 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2006 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)
2006 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)

__Dariij__

23 июля 2021 г. 08:19

4 «Мир молчал, когда мы умирали»

1 апреля 2021 г. 11:57

Люблю такие произведения, которые позволяют взглянуть на исторические события с бытового ракурса. В конце концов на действительность мы всегда именно так и смотрим, а вот история официально сходит на нас со страниц учебников и не допускает каких-то толкований, кроме "общепринятых". А здесь сколько людей мы встречаем, столько и позиций мы видим относительно положения в стране, войны, революции. Прекрасно, что автор вне пропаганды сама и не пытается делать из своих героев "пылких бойцов с горящим сердцем и холодным рассудком". Интеллектуал оказывается диванным теоретиком, а порой и самым настоящим расистом, выключающим мозг, когда говорят эмоции, бравые защитники отечества под предлогом военного времени конфискуют машины, чтобы добраться до бара и напиться в хлам, ненавистные диверсанты и…