OrangeSwan

1 января 2024 г. 16:02

Давно я не читала исторических романов, и хоть мы не знаем, как все было на самом деле, мне всегда интересно, как автор передает историю.

Книга рассказывает об Алиеноре Аквитанской, она была супругой сначала короля Франции Людовика VII, потом короля Англии Генриха II и матерью двух английских королей – Ричарда I Львиное Сердце и Иоанна Безземельного. Я о ней ничего не знаю, и не читала раньше, поэтому знакомится с этой личностью было довольно познавательно.

Автор показал ее сильной женщиной, которая несмотря на то, что в тринадцать лет была отдана замуж за мало того незнакомца, да еще до скрежета в зубах набожного, никогда не отчаивалась и не сдавалась. Людовик с годами стал еще невыносимее, у которого все беды из-за женщин, и то, что девчонки у него рождались, тоже была виновата его…

10 января 2024 г. 20:52

Хорошая книга. Но вот Алиенора в этом романе для меня слишком положительная. У меня все ж немного другой образ сформировался. Людовик - неужели он из милого, неуверенного юноши превратился в мягкотелого упрямого монаха? Как можно было так воспитывать наследника престола (хоть он и стал им в 11 лет)? Генри - вот он, герой романа, молодой лев! Чье тело, через какое-то время, будет рвать орлица, бросая куски орлятам... А сейчас они, Алиенора и Генри, полные надежд, отплыли в Англию, чтобы написать неизвестное.

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

1 декабря 2022 г. 06:04

О начале правления Алиеноры Аквитанской и ее первом замужестве за королем Франции. О правлении? Или о бесконечном сексе? Постельные сцены идут одна за другой то юная королева тр.. в саду, то в пруду, то в кровати, то на стуле. Тем же занимается и ее сестрица Петронила. Вот и вся история. Очень "познавательная!" книжонка о средневековой англии. Читать и большими абзацами пропускать этот похотливый бред это мучение. Если остальные книги этой трилогии будут такими же богатыми на "историю", пожалуй, удалю и забуду о них.

23 августа 2022 г. 21:18

Очень часто дочерям аристократов в Средневековье выпадало становиться разменной картой в политических и финансовых интригах. Не миновала чаша сия и Алиенору Пуатье. Ее отец умер и завещал выдать замуж за младшего сына французского короля. Ничто не предполагало, что он вскоре станет королем. А он стал. Его отец тоже умер и он занимает трон. Этот набожный человек всегда ищет чью-то вину, и чаще всего исчадием ада оказываются женщины.

Алиенора же молоденькая девушка. Ей всего 13 лет. Это в средние века она готова для замужества. На самом деле она наивна, хотя отец и занимался ее образованием. Для Средневековья она хорошо образованна, в отличие от мужа. И это камень преткновения. Они не будут понимать друг друга. Они разные. Может и это стало причиной их развода, не только религиозность мужа.

К…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 мая 2022 г. 21:55

3.5 Королева интриг

Ожидания относительно этой книги были достаточно велики, однако в полной мере они, к сожалению, не оправдались. Многочисленные хвалебные дифирамбы, сподвигшие прочесть ее, порой были куда красочнее и увлекательнее, чем, собственно, сам опус.

Нет сомнений, что Алиенора Аквитанская – личность, сыгравшая огромную роль в истории Европы, однако чего-то нового человек, неплохо знающий историю, из этой книги не узнает. Так, несколько беллетризованное и малость романтизированное изложение общеизвестных фактов.

Супруга короля Франции, а затем короля Англии и мать двух английских королей, изысканная интриганка, властная правительница, покровительница искусств и дама, которую современники отнюдь не считали образцом добродетели, здесь предстаёт практически безгрешным ангелом, мученицей, отданной замуж…

18 мая 2022 г. 09:42

losharik

по яблочным пирогам

30 декабря 2021 г. 23:04

Алиенора Аквитанская, одна из наиболее выдающихся и талантливых женщин средневековой Европы. Она была супругой сначала короля Франции Людовика VII, потом короля Англии Генриха II Плантагенета и матерью двух английских королей – Ричарда I Львиное Сердце и Иоанна Безземельного.

Элизабет Чедвик посвятила Алиеноре три романа, первый из которых – Летняя королева, описывает ее жизнь в качестве жены Людовика VII французского. Браки подобного рода были делом чисто политическим, для Людовика было важным контролировать Аквитанию как одно из самых сильных и богатых герцогств, для Аквитании брак Алиеноры с Людовиком был необходим, чтобы избежать гражданской войны.

Отношения между супругами очень быстро испортились и во многом это связано с личностью самого Людовика VII. Он был вторым сыном и готовился…

lastivka

баба-яга против сил зла

16 декабря 2021 г. 14:41

3 не шмогла

Я просто не осилила эту книгу, несмотря на то, что написана она несложно,  а тема и эпоха интересная. Довольно бодро дойдя до середины, после очередной сцены, где все сначала ноют, а потом занимаются сексом, я вдруг поняла, что интерес пропал напрочь, вообще. Как будто автор не может определиться, пишет ли она суровый исторический роман про роль великолепной Алиеноры Аквитанской и ее влияние на историю Европы, или про то, кого, как и в каких позах Алиенора хотела. Я не спорю, женщиной она была молодой и здоровой, чего б не хотеть-то? Но как же мне эти сцены надоели, сил нет! Как говорится, либо корону надень, либо панталоны сними.

Я вижу, вижу, что по жанру это "любовно-исторический роман", но если уж идет заявка аж на такую историчность, а не на историйку про выдуманных графов и рыцарей,…

4 декабря 2020 г. 07:45

4.5 Из герцогини в королевы

#ЭлизабетЧедвик — английская писательница, создающая исторические романы. Она не просто пишет книги, ведя сюжет в прошлом, создавая антураж повествования, но проводит исследования для своих работ.

Алиенора Аквитанская очень интересная фигура в истории нашего мира. Во времена, когда миром правили мужчины,  она добилась немалых высот. Из богатой наследницы Алиенора превратилась в королеву Франции. Получила развод(!), а затем вышла замуж ещё раз, что привело её на трон Англии. И не смотря на то, что как женщина эпохи и мать двух королей Англии, она очень популярна, про нее мы знаем не так много, как хотелось бы.

#ЛетняяКоролева — первая книга трилогии про Алиенору. Здесь мы узнаем её историю начиная с момента смерти отца. Первое замужество, проблемы в браке, интриги королевского двора и…