Рецензии на книгу «Чем пахнет жизнь»

ISBN: 978-5-699-76602-4
Год издания: 2014
Серия: Index Librorum: интеллектуальная проза для избранных

Подобно Прусту, Филипп Клодель пытается остановить время, сохранив в памяти те мгновения, с которыми не хочется расставаться, которые подобны вспышкам яркого света на однотонном полотне обыденной жизни.
Человек жив, пока чувствует, и запах — самый сильный катализатор чувств и воспоминаний.
Запах томатов, которые мать варила в большой кастрюле, аромат акации, которую жарили в тесте, ни с чем не сравнимый дух, когда бабушка жарила чеснок…
Тот, кто умеет чувствовать, — счастливый человек: он знает, как пахнет жизнь, и ему подвластен ход времени.

Оценка: 4  /  3.6

Клоделя лучше смотреть. Эта книга получилась у него такая как будто он хотел переплюнуть Делерма.

Он разбил своё повествование о запахах на главы, абсолютно не разбирая по сезонам. Все же есть что-то прустовское.

Оценка: 4.5  /  3.6

У многих из нас иногда наступают моменты усталости от сюжетов, и если вам однажды захочется провести пару часов в компании необременяющего, но занимательного нон-фикшна, "Чем пахнет жизнь" прекрасно подойдёт для этой цели. Текст разделён на непродолжительные главы длиной в один абзац, каждый из которых посвящён какому-либо из запахов. А объединяет их все один вопрос, заданный автором: Какой запах взять с собой на необитаемый остров, где ничем не пахнет?

Иными словами, писатель повествует о своих любимых ароматах. И если в этот момент вы испугались утонуть в ванильностях, то зря. Да, начинается книга относительно степенно, но в какой-то момент Филипп Клодель решает удивить больше положенного: чего только стоят главы о запахе кладбища, падали, навоза, смерти... Всех неоднозначных ароматов перечислять не буду, тем более что содержание всё-таки важнее заглавий, а ознакомиться с нетривиальным ощущением мира запахов одного француза точно не повредит.

Оценка: 5  /  3.6

Интересно, по какому принципу наше обоняние выбирает своих фаворитов? В какой момент и при каких обстоятельствах человек понимает, что он схватил за хвост нужный аромат, не отпустит его ни за какие коврижки и вступит в бой с любым, посягнувшим на сокровищницу, варваром (это я про толстенный самосвал, который своими бензиновыми парфюмами забивает переливы липовых аллей).
Возможно, этот аромат запоминается с детства и проносится сквозь года. Свежий хлеб, малиновое варенье, абрикосовое повидло, которое бабушка варит в медном тазу, сушеная вишня. С разных сторон проскакивают то аромат первой книжки, страницы которой так бережно перелистывают маленькие детские ручки, то нотки морской воды и бурных волн, которые ощущаешь впервые в жизни.
Острые и отчетливые ароматы пополняют коллекцию в зрелом возрасте. Привкус хмеля и солода, табачная дымка, цветочные букеты, кофейная гуща, шоколад и природа весной.
Наверняка, у каждого из нас есть и некий шорт-лист любимчиков. Там могут оказаться запах асфальта после дождя или как его именуют австралийцы – “петричор”, привкус холодного вечера, ноты бергамота в простом черном чае и оттенки лимонной цедры в бисквитном торте. Призыв может быть только один. Пополняйте коллекцию и ощущайте всеми фибрами пролетающую мимо вас “вкуснятину”.

Оценка: 2.5  /  3.6

Чем пахнет жизнь? Такое многообещающее название книги, что ожидаешь вкусить что-то родное, знакомое и проникнуться этими запахами. Все люди разные, и восприятие у всех, соответственно, разное. Однако, задача автора описать все так, чтобы читатель тоже смог почувствовать все эти запахи и ощутить его чувства. Но, увы, я осталась полностью равнодушна. А некоторые "запахи", которые так восхвалял автор, даже вызывали рвотный рефлекс. Да и о чем вообще говорить, когда все его излюбленные запахи это: пердеж, отрыжка, моча и тому подобное?

Мы вечно хотим подобрать ключи, даже если нет замка.

Филипп Клодель пытался заняться именно этим подбором ключей, но, увы, везде промахнулся.

Оценка: 0.5  /  3.6

Книга напомнила сборник экспромтов на заданную тему. Небольшие авторские зарисовки претендуют на красоту и даже пытаются отсылать к проклятым французским классикам, но связь эта достаточно случайна и смешна. Перед нами автор маскирующий собственную беспомощность за культурным прошлым страны. Пытаясь писать согласно французской традиции он создает лишь мимолетную банальность, о которой очень быстро забываешь перелистывая страницы. Возможный успех у читателя может вызвать лишь нейтральная интонация автора, позволяющая читать книгу сравнительно легко.

Оценка: 2  /  3.6

Задумка Филиппа Клоделя интересная, но автор не смог ее достойно воплотить. Запахи получились неприятные и невыразительные. Да и скорее картинки, чем запахи.
К тому же Клодель оказался из тех современных писателей, которые любят ввернуть в повествование что-нибудь вроде писсуара или полового органа. Это, по-моему, портит текст. Но верно для Клоделя это особый шик свободы и оригинальности.

Оценка: 2  /  3.6

Запахи.

Как и Филипп Клодель я тоже задалась этим вопросом, оттого и прочитала его книгу "Чем пахнет жизнь". Его творчеством познакомилась впервые, и поэтому сказать что - либо однозначно не могу.

Сама идея книги - запахи, какова их природа, как сам автор представляет эти ощущения, что может он сказать по этому поводу, увидеть их "воочию" и передать другим свои чувства - кажется отличной темой, к тому же если учесть того как французы любят тонкости во всем к чему прикасается их взгляд, или то, что заслуживает их внимания принято считать чем-то выше. Наверняка, поэтому я разочаровалась в этой книге.

Кроме идеи, к плюсам можно отнести то, что Клодель писал маленькими главками
Тот или иной запах, но мне абсолютно не понравилась эти описания. По мере того как я переворачивал страницы данного произведения, таяли мои ожидания и соответственно, "звездочки", которых я накинула, выбрав сие произведение.

Стоит также отметить, что есть и хорошие описания запахов, но они не держится голове, отчего общее впечатление от книги никак не повышается.

Моя оценка 4/10.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".