Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

7 ноября 2023 г. 20:33

1 Неимоверно скучно

Многообещающая аннотация и философское начало книги обещали если не приятное, то хотя бы разумное времяпрепровождение. Но не сложилось. Постоянно спотыкалась о напыщенные фразы  с претензией на значимость и тайный смысл.
Неимоверно скучно, банально и пресно. Сюжет утопает в избыточных подробностях. Полное разочарование.
Давно мне не попадалось такое идейное занудство. Порекомендовать могу только в качестве снотворного.

Прочитано в рамках игры «KillWish». Тур 12.

15 декабря 2023 г. 10:08

1.5 Произведение не знает чем хочет быть, зато я точно знаю что ему поставить

Вывод:

Кажется, что пару разобщенных рассказов сшили белыми нитками "судьбы". По итогу получилось сумбурно, бессвязно, а главное через чур скучное произведение.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Если не путать понятия: "комплексное" и "многогранное" с понятием "бессвязное", то мы получим альманах историй с крайне натянутой общей сюжетной историей.

Предисловие настраивает на эпик, потом идет начало из дешевого романа, потом хороший сюр, а пол конец нагоняет такой драмы, жаль только история - скучный бред, а персонажи - картонки с приклеенными глазами.

Тут найдется пару интересных тем  для рассказов. Посидеть, подумать, углубить, то могло бы получиться что-то читабельное, а так все что соединяет эти идеи скучно и в своей бессмысленности  и напоминает графоманскую шизу.

!!!Спойлеры!!!

Меня …

elefant

15 сентября 2023 г. 00:43

3.5 Космическая одиссея Малаки Константа

Истории Курта Воннегута очень грустные и одновременно ироничные. Как и в любом другом романе автора, в этом (втором в его творчестве) также масса показательных деталей, актуальных проблем, которые он иронично прячет за маской фантастичности повествования. И неудивительно, что книгу предваряет уведомление, что все описываемые в нём события и герои – абсолютно реальны. Вроде бы чисто пародийный ход, поясняющий, в каком ключе воспринимать роман. «Сирены Титана» вполне можно читать как научную фантастику (здесь есть и война землян с марсианами, и похищение землян инопланетянами, и загадочные существа из иных галактик, и межпланетные путешествия). Но в тоже время есть все основания согласится с самим автором и заметить «абсолютную правдивость» повествования. За причудливыми событиями и…

BartoliThoft

16 октября 2023 г. 09:03

2 «Мне кажется, что кто-то там, наверху, хорошо ко мне относится».

Это моё первое знакомство с автором и похоже оно не задалось. Мне понравилась завязка сюжета, когда один очень богатый и эксцентричный мужичок по имени Уинстон Найлс Румфорд решил улететь в космос и, вместе с собакой по кличке Казак, размазаться вдоль каких-то спиралей от Солнца до Бетельгейзе. Да, именно размазаться в пространстве-времени превратившись в волну. А всё благодаря "хроно-синкластическому инфундибулуму", чью суть автор так и не раскроет, а значит и я не буду. Из-за этого феномена Румфорд раз в пару месяцев вынужден материализироваться в глубине своего особняка ровно на один час.

В один из дней, во время материализации, он вызывает на встречу неприятного гуляку-богатея - Малаки Константа и ставит его перед фактом: в недалеком будущем Малаки заделает сына жене Румфорда,…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

31 июля 2023 г. 22:00

5 Мир внутри нас - вот что предстояло познать(с)

Интересное, многогранное произведение. И снова человек у Воннегута задаётся вопросом: "Кто меня создал, для чего и каков смысл моей жизни?"

И вновь человек в попытках ответа на этот вопрос летит в неведомые дали, прогрессирует в бесконечность. Строит космические корабли. Ищет...Бога ли, себя ли? Вечно неуспокоенный.

Наживаешь ты своё многомиллиардное состояние ради детей, которых видишь только на фото, приколотом булавкой к стене. Не выходя из комнаты, не смея отвлечься. В вечном плену цифр и денежных знаков. И умирая в одиночестве, так же как и жил, оставляешь сыну письмо: " А имело ли всё это смысл?" Всё суета сует.

Стремишься ты сохранить неприкосновенность своей голубой крови. Свою высокородную чистоту и осанку. Принципы, взгляды - белоснежное одеяние. Всё это будет втоптано в грязь…

11 октября 2023 г. 01:42

3 Очередная попытка или всему свое время

Очередная попытка проникнутся творчество Курта Воннегута закончилась не удачей. Перед нами фантастический роман, где действия происходит на Земле, Марсе,Меркурии и конечно же Титане, однако в поведении героев отчетливо просматривается Америка 60-х с ее страхами и надеждами. Так что на мой взгляд «Сирены Титана» ближе к хорошей сатире в космических декорация, нежели к крепкой фантастике.

Аннотация обещала «сложные философские размышления, пересмотр моральных, религиозных и эстетических ценностей» и с одной стороны не обманула, но с другой... Читатель с хорошим книжным бэкграундам не найден здесь ничего нового, да и особо глубокого тоже. Мне кажется произведения Воннегута больше и ориентированы на молодую аудиторию и как показывает опыт подросткам заходит на ура. Мне же приключения Малаки…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

15 августа 2023 г. 23:32

4 Точка, — и больше ничего

Довольно утомительно, знаешь ли, без конца крутиться и крутиться по Солнечной системе

Окунитесь в череду хаотичных перемещений между Землей, Марсом, Меркурием и Титаном, чтобы постичь великий замысел жителей Тральфамадора! Прочувствуйте силу импульсов Вселенского Стремления Осуществиться, благодаря которым люди становятся жертвами цепи несчастных случайностей!

Вас ждет необычный сюжет, в котором между собой переплетаются фантастика, психология, философия, юмор и даже драма. Книга читается легко, но оставляет после себя заметный след, помогает хорошенько призадуматься о смысле своей жизни (или её бессмысленности). Местами книга скучна, местами в ней происходит полная неразбериха и абсурд, что может сбить неподготовленного читателя, но это абсолютно нормально для работ К. Воннегута.

Книга…

bukinistika

9 июня 2023 г. 12:44

"Дрянь дребедень-дребедень-дребедень. Дрянь-дребедень-дребедень. Дрянь-дребедень, Дрянь-дребедень, Дрянь-дребедень-дребедень"

Дробь армейского жестяного барабана на Марсе.

Роман потрясающий, читала его в юности, перечитала сейчас - тот же восторг!

Пересказывать сюжет бессмысленно - он в долю секунды совершает такие кульбиты, что только успевай соображать, что куда). Общий, самый общий вывод - вся история не только человечества, но вообще нашей галактики, шла так, как она шла, только с одной целью: доставить одному тральфамадорцу, застрявшему в Солнечной системе из-за сгоревшей деталюшки в двигателе кого космического корабля, эту самую деталюшку. И потом, когда уже все детальки паззла собраны и ты любуешься готовой картинкой, поражаешься, как издалека и какими случайными - и нелепыми, на тот…

22 июля 2023 г. 07:54

Впервые я прочла эту книгу (даже, скорее, повесть) много лет назад, и тогда она взорвала мне мозг. Начисто её позабыв и помня только крышесносные эмоции от прочтения, я перечитала «Сирен Титана», и мой мозг снова оказался взорван.

Я не буду пересказывать сюжет, это просто нужно пережить самому. Упомяну только завязку: один человек оказывается «размазан» по вселенной между Солнечной Системой и дальними рубежами космоса, а на Земле материализуется раз в определённое количество дней. И на свою материализацию он однажды приглашает повесу-миллиардера, с ходу вываливая на него предсказания кажущегося нереалистичным будущего.

Почему оценка девять синих птиц из десяти, а не все десять? Читать книгу мне было сложно, и текст, который легко можно осилить за пару часов, я растянула на неделю. Не из-за…