4,1

Лотреамон — риторическая фигура европейской культуры, бездонный и утонувший внутри себя граф являлся мистическим союзником Рембо и Бодлера, извращенным певцом человеческого упадка. Умерший в 24…
Серия: Книга non grata
Издательство: АСТ

luka83

19 января 2024 г. 20:55

Моего терпения хватило лишь на первую песню из шести. Не сказать, что все так плохо, но как-то само собой пришло осознание бессмысленности продолжать: иррациональная уверенность, что я не получу от этой книги ни удовольствия, ни пользы, ни чести.

Выглядит так, словно Новалис решил написать Письма мертвого человека Достоевского. Видимо, у автора в голове была задумка сродни ницшевского Заратурсты, вот только она не удалась. Заратустра обладает целостностью, он лаконичен и символичен. Мальдорор же рыхлый, многословный и скучный как юный Вертер.

Но быть может, читатель, не ощущающий такого сильного стилистического отторжения к романтизму как я, и сможет найти в этом что-нибудь примечательное.

Песни Мальдорора, поэма

стр. 383

ISBN: 978-5-17-087265-7

Год издания: 2014

400 страниц.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм).
Тираж 2000 экз.
Переплёт.

luka83

19 января 2024 г. 20:55

25 января 2024 г. 10:51

5 И потому продемонстрирую читателям не только благородство и изысканность,но и безумие, гордыню, злобу, и каждый узнает в этом изображении самого себя, да не таким, каким хотел бы видеть, а таким, каков он на самом деле.

Субъективный взгляд на человека,его души,бога.Но в книге есть о чем задуматься,поразмыслить.

Автор показывает нам темную душу человека,о которой мы так не любим говорить,всячески скрывая.Но не могу отметить насколько далеко он зашел,описывая зло всякими мыслиформами ,что порой тяжело читать.Необычный опыт в котором мы можем посмотреть двойственность человеческой души,посмотреть на мир иным углом,углом зла.